Schulz

Судебные разбирательства

2 436 сообщений в этой теме

Тогда по дду может пропустить сроки сдачи (факт попадает на санкции), строить до 31.05.2016 и еще + 1-2 месяца проходить гос комиссию. Итог: 07.2016 начнет выдачу ключей.

Вместе с тем, выдачу ключей факт/бэсконт может делать еще 2-3 месяца. Перспектива не радует. У меня есть также планы как и всех по заселению.

Поделиться сообщением

Вместе с тем, выдачу ключей факт/бэсконт может делать еще 2-3 месяца.

Я мало что понял в Вашем посте, но Бесткон уж точно не строит и ключи не выдает.

Разрешение до мая. Строить, если захочет, может до мая. 

А срок по ДДУ это не связанная история с разрешением впрямую.

Застройщик или будет согласен оплатить неустойку или понимает, что никто не будет судиться по каким-то причинам. 

Если срок по ДДУ будет, например, 20 апреля? Вы что пойдете судиться за 10.000 рублей? 

Поделиться сообщением

Мне, как и всем - главное, чтобы быстрей получить ключи и начать делать ремонт.

Те кто покупал у факта, ключи будут получать у факта. Те кто у бэсконта, соответственно у бесконта.

Ребята, а отопление то дали, или нет еще?

Поделиться сообщением

Те кто покупал у факта, ключи будут получать у факта. Те кто у бэсконта, соответственно у бесконта.

А те кто покупал у Марьи Ивановны? те где? у нее?

Я вот не у них покупал  :)

Все получают у застройщика - в Факте.

Поделиться сообщением

Мы вообще покупали у каких-то "Стерлинг девелопмент" или как-то так.  нам искать эту контору, дабы ключи получить?  те, кто покупал по переуступке - теперь обладают такими же правами, как те, кто покупал напрямую у застройщика. и требуют ключи у застройщика. все у факта получать будем. не зря же договор называется - переуступка прав требования. вот права у нас теперь есть.. ))

Поделиться сообщением

Если срок по ДДУ будет, например, 20 апреля? Вы что пойдете судиться за 10.000 рублей? 

срок по ДДУ лично у меня 31 марта 2016 года и не может быть никакого если! А все остальное это уже неустойка. 

А что вас так удивляет, разве человек не может пойти в суд или 10 тысяч это не деньги?

При всём при том что положено по пеням, люди обычно еще добавляют в иск стоимость аренды жилья на время задержки выдачи ключей или например моральный вред - соответственно сумма поднимается в разы. Совсем другое дело что судьи очень часто "режут"  итоговую сумму выплат, но это совершенно другая история...

Например с моей квартиры (36,9 м2) за 1 месяц просрочки получается 36531 руб + моральный вред + аренда жилья.... вот и считайте какие там 10 тысяч получаются...!

Сергей, Илья и Pava понравилось это

Поделиться сообщением

срок по ДДУ лично у меня 31 марта 2016 года и не может быть никакого если! А все остальное это уже неустойка. 

А что вас так удивляет, разве человек не может пойти в суд или 10 тысяч это не деньги?

При всём при том что положено по пеням, люди обычно еще добавляют в иск стоимость аренды жилья на время задержки выдачи ключей или например моральный вред - соответственно сумма поднимается в разы. Совсем другое дело что судьи очень часто "режут"  итоговую сумму выплат, но это совершенно другая история...

Например с моей квартиры (36,9 м2) за 1 месяц просрочки получается 36531 руб + моральный вред + аренда жилья.... вот и считайте какие там 10 тысяч получаются...!

Я и за 5500 рублей судился)) правильно Настя! Судится стоит, так как дело в 100% случаях в пользу дольщиков.

Но есть одно "НО", компании с которыми дольщики заключают договора, обычно пустышки. Они создаются для того, чтобы с дольщиков собрать деньги, а потом уже на их счет никаких денег не поступает.

Поделиться сообщением

1. Срок по ДДУ у всех 31 марта на бумаге. Я имел ввиду, если передадут 20 апреля по факту. Т.е. просрочка меньше месяца.

2. Про то, что вам "оплатят" аренду это вы где вычитали? Можете привести пример решения суда? (поскольку это известная байка хочется аргументации  :) ). Хотя бывают уникальные случаи, когда можно доказать причинно-следственную связь в этом вопросе, но Вы (и ваш супруг) должны ни чем не владеть, не иметь регистрации никакой и т.д... 

3. Другая история? Это одна история, которая называется "итоговая сумма компенсации".

4. 36,531 - это от какой цены плясали? У меня вышло "по Вам" меньше 25 за месяц (и это благодаря отмены ставки рефинансирования в 8.5 - с НГ пока 11, а то было бы 18)

Поделиться сообщением

Я и за 5500 рублей судился)) правильно Настя! Судится стоит, так как дело в 100% случаях в пользу дольщиков.

Но есть одно "НО", компании с которыми дольщики заключают договора, обычно пустышки. Они создаются для того, чтобы с дольщиков собрать деньги, а потом уже на их счет никаких денег не поступает.

не поняла про компании...

1. Срок по ДДУ у всех 31 марта на бумаге. Я имел ввиду, если передадут 20 апреля. Т.е. просрочка меньше месяца.

2. Про то, что вам "оплатят" аренду это вы где вычитали? Можете привести решение суда, где такое было?

3. Другая история? Это одна история, которая называется "итоговая сумма компенсации".

4. 36,531 - это вы от какой цены плясали? У меня вышло "по Вам" меньше 25.

Если задержка будет меньше чем на 2 месяца, лично я в суд не пойду - об это я уже писала выше.

А про то что мне оплатят я нигде и не писала, я написала что ее включают в иск, привести пример из открытого доступа не могу, в данный момент нет времени искать, знаю об этом тк знакомые судились с застройщиком. Должно быть подтверждение аренды, т.е. официальный договор.

Плясать и считать - это две разные вещи, вот вы наверно пляшите  - вот у вас и получается другая цифра.

E=A×B×(C/100)×(2/300), где

• Е – общая сумма неустойки за просрочку по передаче Квартиры;
  • А – стоимость Квартиры в соответствии с ДДУ, руб.;
  • B – количество дней просрочки, дней;
  • С – величина ставки рефинансирования ЦБ РФ, %.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Итак, удвоенная ставка рефинансирования - это 16,5% годовых. Делим на 300, получаем 0,055 % в день

При этом стоимость квартиры содержит НДС, с которого проценты начислять нельзя, значит нам, сначала надо посчитать "чистую" стоимость квартиры.

36,9Х62000=2287800

2287800/118Х100=1938813,6

1938813,6Х0,055/100=1066,34 за день просрочки

1066,34Х30=31990,2 за месяц просрочки

Сумма в 36,531 у меня получилась на сайте где я не заморачивалась с вычетом НДС и считала м2 по 60, а не 62 тысячи как прописано у меня в договоре.

Поделиться сообщением

4. 36,531 - это от какой цены плясали? У меня вышло "по Вам" меньше 25 за месяц (и это благодаря отмены ставки рефинансирования в 8.5 - с НГ пока 11, а то было бы 18)

неустойка рассчитывается по закону о ДДУ.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Насть, к моменту получения исполнительного листа , компания должник не будет располагать деньгами на счетах. Это обычная практика застройщиков.

Поделиться сообщением

А про то что мне оплатят я нигде и не писала, я написала что ее включают в иск, привести пример из открытого доступа не могу, в данный момент нет времени искать, знаю об этом тк знакомые судились с застройщиком. Должно быть подтверждение аренды, т.е. официальный договор.

Плясать и считать - это две разные вещи, вот вы наверно пляшите  - вот у вас и получается другая цифра.... Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Когда из 62 удалите НДС, когда вы вспомните, что контракт заключен на юр.лицо (у вас же переуступка?), т.е. ставка не двойная, а одинарная, то выйдете на 15.000. Когда вспомните, что ставка не 8.25, а 11, то получится 18.

Выиграть иск по аренде практически нереально. Включить можно, наверно, и ботинки, которые истоптаешь.

Поделиться сообщением

(у вас же переуступка?)

переходят все же права и обязанности. В том числе права по требованию за неустойку в двойном размере, разве нет?

Nasti понравилось это

Поделиться сообщением

переходят все же права и обязанности. В том числе права по требованию за неустойку в двойном размере, разве нет?

Да. Изначальный договор между юр.лицами. У юр.лица одинарная.

Поделиться сообщением

Когда из 62 удалите НДС, когда вы вспомните, что контракт заключен на юр.лицо (у вас же переуступка?), т.е. ставка не двойная, а одинарная, то выйдете на 15.000. Когда вспомните, что ставка не 8.75, а 11, то получится 18.

Выиграть иск по аренде практически нереально. Включить можно, наверно, и ботинки, которые истоптаешь.

я вычитала НДС.

Если это будет обоснованно, то можно и ботинки.

У меня много личных примеров по данным судебным тяжбам, процентов 90 из них выиграли дело.

Да. Изначальный договор между юр.лицами. У юр.лица одинарная.

теперь то договор между физ. и юр.лицом, а это означает что двойная. Какая разница что было - интересен конечный результат: ко мне перешли все права и в суд иду я, а я являюсь физ.лицом.

Поделиться сообщением

Набрела на первый попавшийся калькулятор, посчитала грубо стоимость своей конуры - вышла аж вон как. и за месяц. ошибка в калькуляторе?

cMpbiOVwepQ.jpg

Поделиться сообщением

теперь то договор между физ. и юр.лицом

Нет. Договор так же между 2 юр.лицами. Только одно лицо переуступило свои обязательства и права - вам. Но это не влечет, ни смену договора, не изменяет никак ни обязательства, ни права.

Поделиться сообщением

Набрела на первый попавшийся калькулятор, посчитала грубо стоимость своей конуры - вышла аж вон как. и за месяц. ошибка в калькуляторе?

cMpbiOVwepQ.jpg

почему ты считаешь неустойку для "дольщика-юрлица"? Ты же физ.лицо или у тебя квартира куплена на юр.лицо? Просто для юр.лиц пени в 2 раза меньше, тк ставка в 2 раза меньше!

Если действительно правда, как объясняет штаер, что у нас договор по переуступке от юр.лица, а значит и пени нам будут насчитывать как юр.лицу...но например я не являюсь юр.лицом, а все права перешли ко мне, значит должны насчитываться как физ.лицу по двойной ставке!

Если прав штаер, то дайте ссылку на закон или официальную статью, где я могу почитать.

Нет. Договор так же между 2 юр.лицами. Только одно лицо переуступило свои обязательства и права - вам. Но это не влечет, ни смену договора, не изменяет никак ни обязательства, ни права.

официальную статью дайте почитать по этому поводу.

Поделиться сообщением

за месяц. ошибка в калькуляторе?

Если Ваша конура под 70 метров - то все правильно.

Поделиться сообщением

Человек мог взять у Фата и в договоре не 62 тыс/метр, а больше, в зависимости от периода времени, когда покупалась квартира.

Поделиться сообщением

Человек мог взять у Фата и в договоре не 62 тыс/метр, а больше, в зависимости от периода времени, когда покупалась квартира.

Да, конечно. Тогда и цена выше и ставка двойная.

Поделиться сообщением

@Nasti, shtayer правильно вам говорит. Правда об этой разнице (покупать у застройщика или по переуступке от юр.лица) думать нужно было на этапе покупки (уверен, по переуступке цена была ниже, а манагер пел про то, что никакой разницы нет)

Поделиться сообщением

Почему нет? У меня договор заключен между мной-физ.лицом и между юр.лицом.  Мне юр.лицо передало все права и требования. В суд я иду, не юр.лицо которое вообще вышло из моего договора, а именно я. Так почему меня должны считать как юр.лицо коим я не являюсь?

@Nasti, shtayer правильно вам говорит. Правда об этой разнице (покупать у застройщика или по переуступке от юр.лица) думать нужно было на этапе покупки (уверен, по переуступке цена была ниже, а манагер пел про то, что никакой разницы нет)

никто мне ничего не пел.

Дайте мне почитать официальную статью или номер закона, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Почему нет? У меня договор заключен между мной-физ.лицом и между юр.лицом.  Мне юр.лицо передало все права и требования. В суд я иду, не юр.лицо которое вообще вышло из моего договора, а именно я. Так почему меня должны считать как юр.лицо коим я не являюсь?

Дайте мне почитать официальную статью или номер закона, пожалуйста.

При перемене лиц в обязательстве действует принцип неизменности содержания обязательства. Новый договор с Фактом вы не заключали.

Вам вот лень привести примеры, когда по аренде выигрывали суды. То что договор по аренде должен быть - это даже не обсуждается. Должно быть доказано, что истцу вот совсем негде было жить. Если истец ничем не владел, не был где-то зарегистрирован, и вынужденно снял именно в сроки задержки - то да. Но это редкий случай. Вы вот зарегистрированы где-то сейчас?

Кто-то тут ребенка к 1 сентября хочет переселить и типа придется снимать. Ребенку есть где жить, а хотелки жить именно в Красногорске в этот момент - это хотелки. Это не компенсируют. 

Поделиться сообщением

почему ты считаешь неустойку для "дольщика-юрлица"?

там две суммы на скрине. и физ лицо и юр.лицо

Если Ваша конура под 70 метров - то все правильно.

всего лишь 50

Поделиться сообщением

всего лишь 50

тогда откуда 4 ляма? считается от суммы, которую получил застройщик без НДС, а не посредники. Это около 51.000 за метр. 2,5 млн пишите и юр.лицо. Если вы брали у Факта напрямую, то тогда физлицо и сумму контракта без НДС, конечно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас