Schulz

Судебные разбирательства

2 436 сообщений в этой теме

а дальше что? подавать очередной иск в суд, а основание какое? конечно думаю, что если начать их снимать и предупредить о дальнейшем очередном походе в суд, то всё они подпишут и препятствовать не будут, но это такой геморрой...

Иск будет и так в суде, просто если представитель застройщика начнет говорить, что дольщик уклонялся от приемки квартиры, ему будет что возразить.

Уважаемые юристы, ответьте на вопрос:

Была взыскана неустойка с Факта за период с апреля по август, сейчас собираюсь взыскивать за последующий период просрочки, нужно ли писать повторно претензию или можно к исковому заявлению приложить первую претензию?

Нужна новая претензия, поскольку требования в них разные - разные периоды просрочки.

shtayer понравилось это

Поделиться сообщением

Уважаемые юристы, приглашаю в соседний форум http://parkalley.org/topic/546-vzyskanie-neustoiki-za-narushenie-srokov-sdachi/

Просим Вас дать ответы на вопросы которые возникнут у дольщиков, начиная с подписания доп.соглашения о переносе сроков передачи ключей и так далее. Спасибо

Поделиться сообщением

"Да, обнаружил сегодня, что буквально на днях ООО "Факт" увеличило свой уставный капитал с 10 000 рублей до 10 000 000 рублей."

Из этих 10 млн. дольщики, выигравшие суд, смогут отщипнуть положенную компенсацию по просрочке? А то пока проблем со взысканием.

Поделиться сообщением

Нет, уставный капитал это не пачки с деньгами, хранящимися в сейфе у директора)))

Это некая условная категория: общество обязано иметь активы в размере не меньшем, чем уставный капитал. Полно ооошек с минимальным уставным капиталом, ворочающих при этом миллиардами)) Просто теперь ООО "ФАКТ" обязано иметь активов не меньше, чем на 10 000 000 рублей, а до этого могло иметь всего на 10 000 рублей.

Вот такое оно - корпоративное право))

Поделиться сообщением

Нет, уставный капитал это не пачки с деньгами, хранящимися в сейфе у директора)))

Это некая условная категория: общество обязано иметь активы в размере не меньшем, чем уставный капитал. Полно ооошек с минимальным уставным капиталом, ворочающих при этом миллиардами)) Просто теперь ООО "ФАКТ" обязано иметь активов не меньше, чем на 10 000 000 рублей, а до этого могло иметь всего на 10 000 рублей.

Вот такое оно - корпоративное право))

Да я понимаю, что не обязательно наличка или на счету. Можно и активы потом арестовать. Главное, чтобы не успели быстро слить/переписать их. Но шансы сильно выросли?

Поделиться сообщением

Застройщик продемонстрировал, что фирма ему нужна и он ей активно занимается, а это хороший знак.

Вряд ли понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите, а есть ли какой-нибудь максимальный срок, прописанный в законе, сколько времени дается суду на назначение заседания, после получения иска? Сколько в среднем по опыту занимает времени?

Поделиться сообщением

Соседи, всем здрасте )

Не читал данную ветку совсем, так что, если кого-то продублирую, не ругайтесь.

Вчера разговаривал со своим знакомым, он окончил юридическую академию, работает теперь полицейским. Поведал ему историю о том, какой у нас застройщик плохой, в суд хочу на него подать, на что он сказал,

что я даже возможно и выиграю суд :) Потому как дела он такие ведет каждый божий день.

Мне и бумагу вручат "предписание", кажется так она называется и все... В прямом смысле этого слова, все, на этом все и закончится! ))

А дальше застройщик объявляет себя банкротом и никому ничего не выплачивает, самая обычная распространенная практика.

А потом я вспомнил, когда покупал квартиру, мне сказали, что "Факт" это старый уже застройщик, просто при каждом строительстве дома он меняет название

и уставной капитал 10 К. Поверил я и купил квартиру, вариантов, то не было )) 

ЗЫ в суд я все равно подавать буду, только вот деньги получить, это уже для меня сказка :)

Поделиться сообщением

Не читал данную ветку совсем

А зря. Зачем пишете-то?

Изменено пользователем shtayer

Поделиться сообщением

Подскажите, а есть ли какой-нибудь максимальный срок, прописанный в законе, сколько времени дается суду на назначение заседания, после получения иска? Сколько в среднем по опыту занимает времени?

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но там еще есть заковыки в виде вступления в процесс новых лиц и т.п., т.е. при желании суд может срок и растянуть.

На практике досудебная подготовка назначается в пределах месяца с момента подачи иска, потом так же в пределах месяца назначается рассмотрение дела по существу.

Если на сайте суда в течение двух недель не появилось никакой информации по иску, советую сходить в суд и узнать, что с ним. Вполне может быть, что иск оставлен без движения в связи с нарушением требований, предъявляемых к иску и прилагаемым к нему документам.

KiRyA понравилось это

Поделиться сообщением

Вчера разговаривал со своим знакомым, он окончил юридическую академию, работает теперь полицейским. Поведал ему историю о том, какой у нас застройщик плохой, в суд хочу на него подать, на что он сказал,

что я даже возможно и выиграю суд :) Потому как дела он такие ведет каждый божий день.

Мне и бумагу вручат "предписание", кажется так она называется и все... В прямом смысле этого слова, все, на этом все и закончится! ))

А дальше застройщик объявляет себя банкротом и никому ничего не выплачивает, самая обычная распространенная практика.

Представьте себе такую речь: "Вчера разговаривал со своим знакомым, он окончил ветеринарную, работает теперь фельдшером в ветклинике. Поведал ему историю о том, как у меня спина разболелась, хочу операцию сделать, на что он сказал, что операцию я возможно даже переживу. Потому как операции он такие ведет каждый божий день".

Ничего не напоминает? Вы к коновалу пойдете радикулит лечить? Нет? А зачем у полицейского спрашиваете то, что он хуже Вас знает? Хуже, потому что Вы-то хоть знаете, что ничего не знаете, а он бредятину несет и думает, что прав.

Почитайте тему.

Серёга, Nasti и shtayer понравилось это

Поделиться сообщением

Представьте себе такую речь: "Вчера разговаривал со своим знакомым, он окончил ветеринарную, работает теперь фельдшером в ветклинике. Поведал ему историю о том, как у меня спина разболелась, хочу операцию сделать, на что он сказал, что операцию я возможно даже переживу. Потому как операции он такие ведет каждый божий день".

Ничего не напоминает? Вы к коновалу пойдете радикулит лечить? Нет? А зачем у полицейского спрашиваете то, что он хуже Вас знает? Хуже, потому что Вы-то хоть знаете, что ничего не знаете, а он бредятину несет и думает, что прав.

Почитайте тему.

))))) Я ветку обязательно прочитаю, только сути это не меняет. Я вполне вас понимаю, Вы юрист и это ваш хлеб.

Но пока вижу только такую картину: я плачу юристу N-сумму денег, он выигрывают суд (красавчик)! 

Дальше иду к застройщику и говорю ему: " Отдавай мои деньги, я суд выиграл!". А он мне в ответ: "Извини, я банкрот!))"

Мораль сказки: от факта деньги так и не увижу + купил бумажку за N-сумму денег. Но есть и плюс, получил опыт )))

Заманчивое предложение. И юристу то ничего не предъявить, он же свою задачу выполнил, обещал суд выиграть и выиграл! ))

ЗЫ Думаю, как зритель посмотреть на это пока со стороны :)

Поделиться сообщением

))))) Я ветку обязательно прочитаю, только сути это не меняет. Я вполне вас понимаю...

А меня понимаете? Я вам ровно тот же совет дал - почитать ветку хотя бы за последний месяц, вникните.

Не отнимайте у всех время! Не будете писать про 10.000, например. Или не будете фантазировать, что ООО "Факт" - старый застройщик, который меняет название.

PS. вы проявили неуважение к ветке форума, кмк: "мне пофигу, что вы тут пишите. Я буду писать большие посты лабудни и неточных данных, зато у меня мент знакомый."

Серёга понравилось это

Поделиться сообщением

Это мне напоминает ситуацию с одним застройщиком, он пугал всех банкротством с первого дня просрочки, пошли суды, он пугает, пошли выплаты по исполнительным листам, он пугает, прошло полгода, он пугает, но платит, ввел одним махом все дома в эксплуатацию, пугает, но платит, проходит еще 9 месяцев, все это время застройщик платил по исполнительным листам, и вот как раз в это время несколько самые крутых в денежном плане дольщиков дозрело до суда - квартиры все давно получили, многие ремонты сделали. Крутые отсудили по нескольку миллионов, а застройщик к тому времени все дела закончил и слился. Платил года полтора. Так там и цены квартир были намного выше, и просрочка у многих больше года, и выплаты капитальные.

У ФАКТа же и судов кот наплакал, и просрочка смешная пока, и размеры неустоек детские.

В общем, что хочу сказать: те, кто идут в суд первыми, всегда свое получают, при любых раскладах, кто попозже - в целом тоже всегда, кто тянет - рискует, а кто тянет до последнего рискует сильно.

Отсюда и разные рассказы: одни говорят, что на неустойке можно если не заработать хорошо, но неплохо поправить положение, а другие вещают про банкротство. Так первые не ждали по году, потому и получили свое, а вторые раскачивались слишком долго.

Pava понравилось это

Поделиться сообщением

А меня понимаете? Я вам ровно тот же совет дал - почитать ветку хотя бы за последний месяц.

Не будете писать про 10.000, например. Или не будете фантазировать, что ООО "Факт" - старый застройщик, который меняет название.

PS вы проявили неуважение к ветке форума, кмк: "мне пофигу, что вы тут пишите. Я буду писать большие посты лабудни и неточных данных, зато у меня мент знакомый."

)))) Сегодня обязательно прочитаю :) Может новая картина появится в голове, а пока что остаюсь при своем мнении.

Поделиться сообщением

)))) Сегодня обязательно прочитаю :) Может новая картина появится в голове, а пока что остаюсь при своем мнении.

Пока денюжек с Факта получено мало. А до того вы не передумаете - что бы ни прочли.

Только зачем неправду писать от ОБС?

Зачем всем знать, что вы не пойдете судиться? Но я рад! Меньше народу - больше O2. 

Поделиться сообщением

))))) Я ветку обязательно прочитаю, только сути это не меняет. Я вполне вас понимаю, Вы юрист и это ваш хлеб.

Но пока вижу только такую картину: я плачу юристу N-сумму денег, он выигрывают суд (красавчик)! 

Дальше иду к застройщику и говорю ему: " Отдавай мои деньги, я суд выиграл!". А он мне в ответ: "Извини, я банкрот!))"

Мораль сказки: от факта деньги так и не увижу + купил бумажку за N-сумму денег. Но есть и плюс, получил опыт )))

Заманчивое предложение. И юристу то ничего не предъявить, он же свою задачу выполнил, обещал суд выиграть и выиграл! ))

Именно из-за таких же соображений я выбрал юриста, который получит деньги по факту получения мной денег от застройщика. Все честно и справедливо. Составить претензию за X-сумму и выиграть суд  это 10% от общей задачи.

Поделиться сообщением

@ВладимирД, у Вас были клиенты по жк "Нахабино сквер"? Строил ооо "Русстройинвест"  вроде бы...

Просто там застройщик для начала просрочил на пол года сдачу жк, а потом как то по быстрому провернул процедура банкротства... с кем общалась по этому поводу, ни один не получил денег на руки, хотя и судились в первых рядах...

Поделиться сообщением

Именно из-за таких же соображений я выбрал юриста, который получит деньги по факту получения мной денег от застройщика. Все честно и справедливо. Составить претензию за X-сумму и выиграть суд  это 10% от общей задачи.

общалась я с таким юристом... как то 50% от полученной суммы меня жаба задушила отдавать!!!

Они еще и не за все дела берутся, не знаю как уж он там проверял, но за нашего застройщика он с радостью согласился взяться)))

Поделиться сообщением

общалась я с таким юристом... как то 50% от полученной суммы меня жаба задушила отдавать!!!

Они еще и не за все дела берутся, не знаю как уж он там проверял, но за нашего застройщика он с радостью согласился взяться)))

Ну, с таким и не надо общаться  :)

Изменено пользователем Admin
скрытая реклама, первое китайское предупреждение!

Поделиться сообщением

Ну это какой то жадный юрист попался  )

Поделиться сообщением

Ну, с таким и не надо общаться  :)

Мой знакомый юрист берет 10% от фактически взысканной суммы.

Игоррь, Вы это про себя? Если так, возьмётесь за дело? У меня по другой новостройке всего 1 месяц просрочка. 50% не хочется отдавать. 

Поделиться сообщением

Уважаемые юристы, ответьте на вопрос:

Была взыскана неустойка с Факта за период с апреля по август, сейчас собираюсь взыскивать за последующий период просрочки, нужно ли писать повторно претензию или можно к исковому заявлению приложить первую претензию?

Конечно, направляйте новую досудебную претензию застройщику - у Вас же новые исковые требования за другой период просрочки.

Изменено пользователем Анна Сычугова

Поделиться сообщением

Товарищи юристы, у меня назрел вопрос - вот мы (дольщики) по ДДУ не имеем право затягивать с подписью АПП.

Ситуация такая: наш застройщик как то обмолвился, что тех кто не подписал доп и пошёл в суд, они поставят в самый конец очереди на подписание АПП - как то можно повлиять на эту ситуацию?

Застройщику невыгодно затягивать с подписанием акта ПП, поскольку неустойка будет начисляться вплоть до даты подписания акта ПП. Наоборот, в интересах застройщика, чтобы дольщик как можно быстрее принял квартиру по акту ПП.

Что касается "пугалок" от застройщика: небезызвестный застройщик Мортон подписывал у дольщиков акты ПП, а потом забирал их себе на подпись и дальше дольщикам приходилось выбивать подписанные акты ПП. Конечно, те дольщики, кто подал на неустойку, значились в конце списка. Но все эти манипуляции имели место уже после того, как дольщик подписал акты ПП.

Так что в данном случае, пока квартира не принята, угрозы поставить в конце списка на подписание акта ПП - просто еще один способ давления на дольщика, чтобы вынудить подписать доп. соглашение или отказаться от взыскания неустойки. Не более того.

Nasti понравилось это

Поделиться сообщением

Это мне напоминает ситуацию с одним застройщиком, он пугал всех банкротством с первого дня просрочки, пошли суды, он пугает, пошли выплаты по исполнительным листам, он пугает, прошло полгода, он пугает, но платит, ввел одним махом все дома в эксплуатацию, пугает, но платит, проходит еще 9 месяцев, все это время застройщик платил по исполнительным листам, и вот как раз в это время несколько самые крутых в денежном плане дольщиков дозрело до суда - квартиры все давно получили, многие ремонты сделали. Крутые отсудили по нескольку миллионов, а застройщик к тому времени все дела закончил и слился. Платил года полтора. Так там и цены квартир были намного выше, и просрочка у многих больше года, и выплаты капитальные.

У ФАКТа же и судов кот наплакал, и просрочка смешная пока, и размеры неустоек детские.

В общем, что хочу сказать: те, кто идут в суд первыми, всегда свое получают, при любых раскладах, кто попозже - в целом тоже всегда, кто тянет - рискует, а кто тянет до последнего рискует сильно.

Отсюда и разные рассказы: одни говорят, что на неустойке можно если не заработать хорошо, но неплохо поправить положение, а другие вещают про банкротство. Так первые не ждали по году, потому и получили свое, а вторые раскачивались слишком долго.

Владимир, видимо, Недаркал имеет в виду))

Вообще при любых раскладах и с любым застройщиком не стоит затягивать с обращением в суд за взысканием неустойки. Действия по выведению капитала, банкротству и т.п. требуют времени, поэтому достаточное количество дольщиков успеют не только взыскать, но и получить по ИЛ свою неустойку и проч. взысканное по решению суда. А те, кто ждут и присматриваются, пока другие получат свою компенсацию, могут упустить благоприятный момент. Поэтому если неустойка уже превысила 150 т.р.,есть смысл начать готовить документы в суд на взыскание неустойки.

Кстати, еще один позитивный фактор: если представители застройщика ходят на суды, подают апелляции, значит, высока вероятность, что застройщик платежеспособен и будет перечислять суммы по ИЛ (иначе смысл стараться и тратиться на юриста).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас