Schulz

Судебные разбирательства

2 436 сообщений в этой теме

Что скажете по этому поводу?

Изучил вопрос. Действительно, в конце 2013 года ВС склонил чашу весов в спорах в пользу того, что, если договор переходит к частному лицу (для частных дел), то он приобретает дополнительную потребительскую защиту, которой не было. Вы правы. Давно не судился по ДДУ ) Тогда суммы будут серьезнее. Спасибо за спор.

Поделиться сообщением

Изучил вопрос. Действительно, в конце 2013 года ВС склонил чашу весов в спорах в пользу того, что, если договор переходит к частному лицу (для частных дел), то он приобретает дополнительную потребительскую защиту, которой не было. Вы правы. Давно не судился по ДДУ ) Тогда суммы будут серьезнее. Спасибо за спор.

все вместе мы разобрались и пришли к единому решению наконец то)) и оно кстати в пользу нас)))

Добры день! Я смотрю все уже к "войне" готовятся. Вы сначала до 31 марта доживите, там видно будет)) Или как в поговорке "Хочешь мира, готовься к войне"? Лучше бы обсуждали, как стройка продвигается!

Был сегодня на стройке, отопление дали в первом корпусе по стоякам, в квартиры будут давать постепенно и проверять. Во втором корпусе строят перегородки. Также узнал, что управляющая компания у нас будет ФАКТ, то есть она сама себе будет передавать дом в обслуживание. Поэтому все замеры она уже сейчас может делать.

PS веселей народ, не падайте духом!!! :)

вот я к войне не готовлюсь, но в жизни пришлось сталкиваться с подобными проблемами и всегда лучше быть заранее подготовленным!

Обсуждать как продвигается стройка у меня возможности нет, тк не могу попасть внутрь дома и хоть какую то информацию передать на форум, снаружи ничего практически не меняется...((

А вам с @Соседка,  спасибо за хорошие новости)))

Поделиться сообщением

А когда они будут сообщать о том что надо илитнет доплачивать за лишнее?

Поделиться сообщением

Сегодня ездила с родственниками принимать квартиру в Пятницкие кварталы, там просрочка была на пол года и сумма компенсации получается более 500 тыс, так вот- застройщик сразу предложил компенсацию по их квартире 1ком 32метра- 93 тыс руб., когда спросили почему: то ответ был простым, что сумма рассчитана исходя из судебной практики... Вот и мечтайте, наивные о больших компенсациях!!!

Поделиться сообщением

Таких наглых можно и проучить,раз они себя судьями назначили, тем более 500 тыщ, прописаться в тверскую куда нить и в суд по месту жительства

@Schulz, После обмеров БТИ 

Поделиться сообщением

Ну мало мне вериться, что кто то сможет у них отжать эту сумму... Надо понимать, какие адвокаты и юристы у застройщика, и какие у остальных...

Поделиться сообщением

Мне вот ничего не мешает выписаться из квартиры, где я сейчас живу, и быть бомжом)) Заключить договор аренды с родственниками и "снимать" за 30.000р в месяц у них квартиру, официально переводить деньги на их счет, и неофициально забирать их обратно)

Потом можно и компенсацию у застройщика потребовать)

Первым делом спросят зачем вы выписались. В "сабесе" наблюдал картину как дедушка пришел хлопотать о жилье так как ему жить негде и все такое. А сам он выписался из квартиры оставил сыну. Ему сразу сказали что такое не катит, таких хитросделанных дофига иди прописывайся обратно. Как я понял если только по суду выселили к примеру. Это мое предположение.

Поделиться сообщением

Я сейчас прописана у родственников, которые согласились меня "приютить" на время стройки моей квартиры. Как прописали, так и выписать могут!

Поделиться сообщением

Сегодня ездила с родственниками принимать квартиру в Пятницкие кварталы, там просрочка была на пол года и сумма компенсации получается более 500 тыс, так вот- застройщик сразу предложил компенсацию по их квартире 1ком 32метра- 93 тыс руб., когда спросили почему: то ответ был простым, что сумма рассчитана исходя из судебной практики... Вот и мечтайте, наивные о больших компенсациях!!!

сказать он вам может что угодно, также предложить решить всё досудебном порядке - что он вам и предложил, не нравятся его предложенные условия, требуйте свои. Не сможете досудебно договориться, подавайте в суд. Кто вам мешает доказать в суде свою правоту и получить свою положенную компенсацию? 

Поделиться сообщением

Ну мало мне вериться, что кто то сможет у них отжать эту сумму... Надо понимать, какие адвокаты и юристы у застройщика, и какие у остальных...

Ничего сложного тут нет. Юрист нужен (а многим и не нужен) для правильного расчета и составления иска. И вам его оплатит потом проигравшая сторона. Ребята сразу предлагают деньги, понимая, что шансов у них в суде нет.

Единственный у них вариант предложить значимую сумму (в момент, когда вы и так счастливы), выдав ее за "практику" какую-то, в расчете, что люди не умеют считать, боятся судов. Ровно то, что вы озвучили про адвокатов - "Кто застройщик, а кто я?". Половина согласится - уже миллионы сохранили себе. Народ у нас боязливый.

Nasti понравилось это

Поделиться сообщением

Я сейчас прописана у родственников, которые согласились меня "приютить" на время стройки моей квартиры. Как прописали, так и выписать могут!
Вы прожили у родственников пару лет и вас не могли "приютить" еще пару месяцев? У них родилась в этот день двойня и стало негде жить? Ничего не случилось? Просто захотели? откажут.

Поделиться сообщением

Вы прожили у родственников пару лет и вас не могли "приютить" еще пару месяцев? У них родилась в этот день двойня и стало негде жить? Ничего не случилось? Просто захотели? откажут.

не пару лет, а несколько месяцев... Сегодня даже самые близкие родственники могут любить, а завтра возненавидеть так, что со свету сживут... ЖИЗНЬ((

Поделиться сообщением

Много чего может случиться и выписать меня могут и без моего желания)Ладно, к чему все это, будем надеяться на лучшее)

Поделиться сообщением

не пару лет, а несколько месяцев... Сегодня даже самые близкие родственники могут любить, а завтра возненавидеть так, что со свету сживут... ЖИЗНЬ((

Вы же несколько месяцев назад где-то жили. Если сами продали, что бы вложиться - вы принимаете риски. (похоже на: " Вот ты съел папу и маму. И кто ты теперь? — Сироти-и-инушка! ")

Застройщика наказывают в рамках закона (и не хило, кстати - 240% годовых, на аренду хватит и еще останется). Моральная компенсация. После вчерашнего не уверен в своих знаниях - надо обновить данные по практике. Но пару лет назад суды отказывали почти всегда в таких запросах.

P.S. Если бы мне платили аренду и 240% годовых. Да хоть никогда не сдавайте... (Мечтательно)

boxen понравилось это

Поделиться сообщением

@shtayer, мамы и папы может не быть, человек в действительности мог продать свое жилье, что бы купить более лучшее/подходящее и остаться даже без регистрации (тк при продаже из квартиры должны быть все выписаны), а мог приехать из другого государства и там все продать, а тут вложиться в недвижимость... Ситуации совершенно разные бывают и поскольку им в жизни место быть, в суде можно доказать и получить компенсацию. А из практики выходит, что не только можно теоретически, но и действительно есть люди получившие.

Поделиться сообщением

а почему человек обязан притеснять родственников, если по договору застройщик обязан был предоставить до 31.03 ключи.

Если застройщик не предоставил , то должен платить расходы.

Nasti понравилось это

Поделиться сообщением

Вы как будто не в России живете:) Да не волнует никого, какие у вас отношения с родственниками, поножовщина будет - и то пофиг! Кто тут руку поднять может, что РОДИЛСЯ БОМЖом?? Правильно, никто. Кто может сказать, что стал бомжом по обстоятельствам, независящим от самого себя (стихийное бедствие, беженец (с оф.статусом) и так далее). Правильно, никто.

ЗЫ Если кто живет на съемной квартире, есть договор, есть документальные подтверждения платежей (вплоть до расписок о получении денег за жилье), никто не мешает прикрепить эти расходы к судебному иску. Но следует быть готовым к доводам приведенным выше

Поделиться сообщением

Вы как будто не в России живете :) Да не волнует никого, какие у вас отношения с родственниками, поножовщина будет - и то пофиг! Кто тут руку поднять может, что РОДИЛСЯ БОМЖом?? Правильно, никто. Кто может сказать, что стал бомжом по обстоятельствам, независящим от самого себя (стихийное бедствие, беженец (с оф.статусом) и так далее). Правильно, никто.

ЗЫ Если кто живет на съемной квартире, есть договор, есть документальные подтверждения платежей (вплоть до расписок о получении денег за жилье), никто не мешает прикрепить эти расходы к судебному иску. Но следует быть готовым к доводам приведенным выше

так я и снимаю квартиру. все по договору. к крайнему сроку официальной сдачи собираюсь снять другую квартиру-уже в Красногорске, а не в Москве. Так-что у меня все эти документы и расходы имеются. 

Поделиться сообщением

не стал читать другие страницы, но нашел вот что -  п. 10 обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

К отношениям застройщика и участника долевого строительства - гражданина, возникшим при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства, заключившим договор не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Как в случае возникновения прав на получение ОДС непосредственно из ДУДС, так и в случае приобретения этих прав в результате уступки требования, правоотношения, объектом которых является ОДС, складываются между застройщиком и гражданином. Будет, очевидно, несправедливым, если гражданин, вступивший в правоотношения с застройщиком посредством уступки прав, окажется в положении существенно худшем, чем гражданин, который вступил в точно такие же правоотношения с застройщиком посредством заключения ДУДС.
Далее, если допустить такое различие в правах граждан, то недобросовестный застройщик может избежать обязанностей, корреспондирующих с дополнительными правами, заключив ДУДС с аффилированным юридическим лицом в отношении всех ОДС и в дальнейшем реализуя ОДС исключительно через это юридическое лицо посредством цессии.

По поводу возмещения за аренду жилья, пока снимаешь - мне кажется тут не должно быть проблем, прикладываешь договор, и подтверждение оплаты. З.Ы. может быть и ошибаюсь, читать практику надо, а то наш суд самый гуманный в мире.

Поделиться сообщением

@margunov, Ден, я это еще вчера нашла и сюда выложила, наш спор разрешился)))) 

Поделиться сообщением

@margunov, Ден, я это еще вчера нашла и сюда выложила, наш спор разрешился)))) 

вооот молодец))) мне просто лень было читать.

Поделиться сообщением

отжимали и суммы куда больше, почти каждый день нам приносят исполнительные листы по Брэсту (горизонт девелопмент), СК ОТО. Люди конечно выигрывают дела, получают и компенсацию морального ущерба (больше 100 тыс не видел) и неустойки и затраты на услуги представителя. Но деньги с застройщика никогда не взыщут )))

отжимали суммы и больше миллиона по новостройкам на лобачевского, но как и в первом случае. Статус взыскателя вы получаете и на этом все.

практика взыскания в пользу дольщика, мне кажется процентов 98%. Суд только может снизить неустойку, если она существенно завышена (допустим квартира 3млн, неустойка 1.5млн) , а так, тысяч 300-400 вполне можно получить. И врядли юристы ФАКТА будут по этому поводу заморачиваться, у СУ 155 на суды такие, вообще юристы не ходили.

З.Ы. тут такая фишка - есть застройщика ФАКТ и аффилированные с ним компании *(но может фактическую связь не доказать). Все дольщики приобретали квартиры по уступкам, отсюда значит, что на расчетный счет Факта деньги от дольщиков уже не поступают и поступать скорее всего не будут.

Lyudmila и shtayer понравилось это

Поделиться сообщением

на расчетный счет Факта деньги от дольщиков уже не поступают и поступать скорее всего не будут.

Если Факт будет дальше строить корпуса - то будут.

Поделиться сообщением

Товарищи, значит кто собирается судиться за 3 месяца просрочки, давайте вместе соберёмся и подадим в суд и т.д. А то все тока кричать умеют., я вот только за... Покажите личным примером что можно получить компенсацию реально.... Я готова даже прославиться за такое дело.,

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас