Schulz

Судебные разбирательства

2 436 сообщений в этой теме

Спасибо за ответ, нам нужно оформить собственность на двоих с мужем

На кого ДДУ, на того и будет выдано свидетельство о гос. регистрации права. Но вас это совершенно не должно смущать, так как ваш  муж является В СИЛУ ЗАКОНА тоже собственником квартиры, независимо от того, что свидетельство будет выдано на ваше имя. Это будет ваша общая совместная собственность. В случае выдела долей и раздела имущества доли супругов признаются равными. Если уж вам так хочется видеть в составе собственников и себя и мужа. то после выдачи вам свидетельства о гос. регистрации права вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить, что каждому из вас в данной квартире принадлежит по 1\2 доли. И затем зарегистрировать данное соглашение в Росреестре.

Если вы соберетесь продавать квартиру потом, то в долях это сделать будет намного дороже. 

Поделиться сообщением

На кого ДДУ, на того и будет выдано свидетельство о гос. регистрации права. Но вас это совершенно не должно смущать, так как ваш  муж является В СИЛУ ЗАКОНА тоже собственником квартиры, независимо от того, что свидетельство будет выдано на ваше имя. Это будет ваша общая совместная собственность. В случае выдела долей и раздела имущества доли супругов признаются равными. Если уж вам так хочется видеть в составе собственников и себя и мужа. то после выдачи вам свидетельства о гос. регистрации права вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить, что каждому из вас в данной квартире принадлежит по 1\2 доли. И затем зарегистрировать данное соглашение в Росреестре.

Если вы соберетесь продавать квартиру потом, то в долях это сделать будет намного дороже.

Спасибо за ответ, нам нужно оформить собственность на каждого для получения налогового вычета!

Для этого мы хотим ускорить процесс через суд, а вот кадастрового номера у дома ещё нет! Думаем как быстрее можно это оформить

Поделиться сообщением

Собственность Вы сможете оформить только на то лицо, которое является стороной в ДДУ.

Спасибо Владимир за ответ! А как потом когда суд вынесет решение его собственником, разделить нам по собственности?

Поделиться сообщением

Проще всего оформить дарение доли.

Хотя стоп, Вам же для налогового вычета... Не пойдет.

Вот и я про тоже, нам для вычета надо всё это сделать

Поделиться сообщением

Скажите ,пожалуйста сумма налогового вычета меняется от количества собственников?

Поделиться сообщением

Вот и я про тоже, нам для вычета надо всё это сделать

Для вычета, Вам развестись лучше. Не шутка.

Поделиться сообщением

Т.е. если решение суда обжаловал только застройщик, то решение апелляции будет либо в пользу застройщика либо без изменения, но никак не в пользу дольщика (истца)? И дольщику тоже надо обязательно подавать на апелляцию?

В нашей практике не было ни разу, чтобы при наличии апелляционной жалобы только от застройщика суд тем не менее увеличивал неустойку в пользу дольщика, хотя теоретически это возможно, т.к. по ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

В любом случае, если Вы согласны с вынесенным по делу решением, то нет смысла подавать апелляцию, тем более что решения суда первой инстанции почти всегда остаются без изменения.

Поделиться сообщением

Проще всего оформить дарение доли.

Хотя стоп, Вам же для налогового вычета... Не пойдет.

Какое здесь может быть дарение доли между супругами? Квартира приобретена супругами в браке по возмездной сделке, т.е. является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности.

Изменено пользователем Анна Сычугова

Поделиться сообщением

Дарение доли квартиры одного из супруга другому - это странно.

Если есть необходимость поменять статус с общей совместной на общую долевую собственность необходимо после регистрации права собственности на одного из супруга по ДДУ оформлять соглашение об определении долей. Данное соглашение заверяет нотариус, после регистрировать в Росреестре общую долевую собственность

Поделиться сообщением

В нашей практике не было ни разу, чтобы при наличии апелляционной жалобы только от застройщика суд тем не менее увеличивал неустойку в пользу дольщика, хотя теоретически это возможно, т.к. по ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

вот у меня ситуация:

факт на заседания не являлся, судья все равно порезала неустойку (письменных или устных заявлений ответчика о 333 статье разумеется не было). Из-за судебной волокиты, факт успел все же подать апелляцию, в которой просит еще сильнее срезать неустойку. Теперь интересный вопрос:

в возражениях на апелляцию, кроме прочего, я указал, что суд в принципе не имел права снижать неустойку без соответствующего заявления ответчика и приведения доказательств несоразмерности неустойки нарушенному праву. Может ли в данном случае Мосгорсуд не только оставить апелляцию без удовлетворения, но и отменить решение судьи в части определения размера неустойки и вынести новое решение, предусматривающее полное взыскание заявленной неустойки? :)

ЗЫ дело рассмотрено Сафьян, второй месяц не передает материалы в Мосгорсуд, отзыв какой-то все строчит)

Изменено пользователем boxen

Поделиться сообщением

вот у меня ситуация:

факт на заседания не являлся, судья все равно порезала неустойку (письменных или устных заявлений ответчика о 333 статье разумеется не было). Из-за судебной волокиты, факт успел все же подать апелляцию, в которой просит еще сильнее срезать неустойку. Теперь интересный вопрос:

в возражениях на апелляцию я указал, что суд в принципе не имел права снижать неустойку без соответствующего заявления ответчика и приведения доказательств несоразмерности неустойки нарушенному праву. Может ли в данном случае Мосгорсуд не только оставить апелляцию без удовлетворения, но и отменить решение судьи в части определения размера неустойки и вынести новое решение, предусматривающее полное взыскание заявленной неустойки? :)

ЗЫ дело рассмотрено Сафьян, второй месяц не передает материалы в Мосгорсуд, отзыв какой-то все строчит)

Если, действительно, не было заявления о снижении неустойки ни письменно, ни устно (что отражается в протоколах), то в апелляции должны отменить решение и взыскать неустойку в полном объёме при условии - Мосгорсуд не начнёт рассмотрение дела по правилам суда первой инстанции (а может начать если суд первой инстанции ненадлежащим образом уведомил ответчика либо не уведомил вовсе о дате заседания, либо ответчик не явился по уважительной причине (должны доказать).

Если в апелляции дело начнут рассматривать снова, то ответчик вправе заявить о применении ст. 333 ГК

Изменено пользователем Дина Нугуманова
boxen понравилось это

Поделиться сообщением

В любом случае, если Вы согласны с вынесенным по делу решением, то нет смысла подавать апелляцию, тем более что решения суда первой инстанции почти всегда остаются без изменения.

Факт обжаловал решение. Хотя Я тоже не очень им доволен, но решил не обжаловать, чтобы успеть деньги получить, пока они у Факта есть.

Мне теперь тоже надо подавать апелляцию? Сроки прошли. Придется восстанавливать, морока.

Поделиться сообщением

вот у меня ситуация:

в возражениях на апелляцию, кроме прочего, я указал, что суд в принципе не имел права снижать неустойку без соответствующего заявления ответчика и приведения доказательств несоразмерности неустойки нарушенному праву. Может ли в данном случае Мосгорсуд не только оставить апелляцию без удовлетворения, но и отменить решение судьи в части определения размера неустойки и вынести новое решение, предусматривающее полное взыскание заявленной неустойки? :)

Если судья снизила неустойку по ст. 333 ГК РФ без письменного или устного заявления ответчика, то Вам самому было необходимо подавать апелляцию, поскольку это нарушение норм материального права, которое в силу п. 72 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 является основанием для отмены  решения.

Учитывая, что жалобу Вы не подавали, в судебном заседании в апелляционной инстанции Вы можете со ссылкой на право суда апелляционной инстанции проверить дело в полном объеме в интересах законности просить рассмотреть  вопрос об отмене решения и взыскании неустойки в полном объеме.

Что касается уведомления ответчика - согласна с коллегой, в первую очередь апелляция будет проверять, имеются ли в деле доказательства надлежащего извещения ответчика о дате и времени заседания в первой инстанции. Если доказательств нет - рассмотрение по правилам первой инстанции с возможностью ответчика заявить о применении ст. 333 ГК РФ.

shtayer и boxen понравилось это

Поделиться сообщением

Факт обжаловал решение. Хотя Я тоже не очень им доволен, но решил не обжаловать, чтобы успеть деньги получить, пока они у Факта есть.

Мне теперь тоже надо подавать апелляцию? Сроки прошли. Придется восстанавливать, морока.

Обжаловать решение или нет - Вам решать, но в данной ситуации необходимо учитывать, что если только у Вас не описанная выше ситуация с очевидным нарушением судом норм материального права (снижение судом неустойки в отсутствие заявления ответчика о применении ст. 333 ГК РФ), то вероятность изменения решения в Вашу пользу невелика. При этом при подаче жалобы Вы и свое время потратите, и сроки фактической выплаты неустойки увеличите, поскольку сначала суд первой инстанции в отдельном судебном заседании рассмотрит вопрос о восстановлении срока и только потом, если суд признает, что у Вас были уважительные причины для его пропуска, жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции. 

Серёга понравилось это

Поделиться сообщением

Если судья снизила неустойку по ст. 333 ГК РФ без письменного или устного заявления ответчика, то Вам самому было необходимо подавать апелляцию, поскольку это нарушение норм материального права, которое в силу п. 72 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 является основанием для отмены решения.

знал, что могу подавать апелляцию на это решение, но итоговая сумма устраивала и был интерес как можно скорее получить ИЛ. Теперь вот уже спешить некуда, в мосгорсуде будем разбираться. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Уважаемые юристы, подскажите ,пожалуйста,получила письмо от Застройщика для подписания передаточного акта.Там ни одного слова о том, есть или нет доп метры в квартире.Разве они не должны меня заранее уведомить о появлении доп метров?Я же как то должна финансово подготовиться? Или на  приемке квартиры объявят, что в течении 3х дней оплатить?Или застройщик понял, что надо действовать в рамках договора, а там это не прописано?

Поделиться сообщением

знал, что могу подавать апелляцию на это решение, но итоговая сумма устраивала и был интерес как можно скорее получить ИЛ. Теперь вот уже спешить некуда, в мосгорсуде будем разбираться. Спасибо за ответы!

Если с момента вынесения решения прошло не очень много времени можно подать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, если суд не изготовил решение в течение 5 рабочих дней, то могут и удовлетворить.

Уважаемые юристы, подскажите ,пожалуйста,получила письмо от Застройщика для подписания передаточного акта.Там ни одного слова о том, есть или нет доп метры в квартире.Разве они не должны меня заранее уведомить о появлении доп метров?Я же как то должна финансово подготовиться? Или на  приемке квартиры объявят, что в течении 3х дней оплатить?Или застройщик понял, что надо действовать в рамках договора, а там это не прописано?

Уведомить обязаны о завершении строительства, о готовности квартиры к передаче, о последствиях уклонения от приемки квартиры, а все остальное - в рамках договора.

Поделиться сообщением

застройщик направил всем уведомления о вводе дома стандартное, об увеличении площади и доплате сообщают по телефону, когда люди им звонят и записываются на приемку. На месте выдают образец акта приема-передачи, акт о взаиморасчетах)в котором указывают о доплате в течение 3-х банковских дней с даты подписания акта приема-передачи) и договор управления. 

Поделиться сообщением

@Monica, в уведомлении также указано, что необходимо обратиться в офис застройщика и согласовать дату передачи квартиры. Там они вас и уведомят и документы соответствующие передадут. Письмецо конечно так себе, впопыхах состряпанное, но все главное содержит

Поделиться сообщением

Суд рассматривает дело в апелляции в пределах доводов жалобы, соответственно, по жалобе застройщика неустойка может быть уменьшена (что бывает достаточно редко).

То есть на моей аппеляции может быть такое, что найдется судья, еще больше жалеющий застройщиков, который сократит неустойку не в 4 раза, а в 10 раз?

Тогда, видимо, чтоб не рисковать, лучше не подавать аппеляцию. Все ж неустойка выше суммы доплаты.

Изменено пользователем krombrandt

Поделиться сообщением

Не волнуйтесь, в апелляции вообще что-то очень редко меняют, а уж если порезали в четыре раза, то сильнее точно не урежут.

Поделиться сообщением

Кстати, сегодня нам в Мособлсуде проценты при расторжении ДДУ подняли более чем в 4 раза. Итоговое снижение - в 2 раза, а не в 8, как решил суд первой инстанции. Так что шансы в апелляции, пусть и небольшие, но есть))

shtayer понравилось это

Поделиться сообщением

Жора, а вы писали, что записаны на 10.01. на выдачу ключей, это вы идете после суда с по взаимозачету

Да

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас