Schulz

Судебные разбирательства

2 436 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, может ли кассационная инстанция сейчас довзыскать  сумму неустойки, если пункт 3 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81    утратил силу. Что же тогда вместо него применяется? или сейчас все дела , если примут конечно:)  , отдают на пересмотрение?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь за последнее время получал по исполнительному листу денежные средства с Новикомбанка? Интересует, есть ли сейчас на нем деньги или сразу искать другие банки.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! В настоящее время выплаты по ИЛ с ООО "Факт" дольщики получают именно в Новикомбанке.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе Новикомбанк выплатил за 1 день сумму по исполнительному листу, днем лист отнесли, утром следующего дня они были на счете

Поделиться сообщением

9 часов назад, AlexAlex сказал:

На прошлой неделе Новикомбанк выплатил за 1 день сумму по исполнительному листу, днем лист отнесли, утром следующего дня они были на счете

В 14.12.2017 в 20:28, Анна Сычугова сказал:

Добрый вечер! В настоящее время выплаты по ИЛ с ООО "Факт" дольщики получают именно в Новикомбанке.

Благодарю за ответы!

Поделиться сообщением

Два вопроса тем, кто получал деньги по исполнительному листу с застройщика:

1) НДФЛ платили с этой суммы? Присудили неустойку, штраф и расходы на юриста

2) Забирать исполнительный лист с отметкой о выплате нужно из банка? Или он остается в банке после выплаты денежных средств?

Поделиться сообщением

Добрый день! НДФЛ платится с сумм неустойки и штрафа. Расходы на представителя, как и компенсация морального вреда, НДФЛ не облагается. 

Поделиться сообщением

21 час назад, AlexAlex сказал:

2) Забирать исполнительный лист с отметкой о выплате нужно из банка? Или он остается в банке после выплаты денежных средств?

Если полностью оплачена сумма, то остается. Если нет, то хранится в банке до оплаты или заявления о возврате (для предоставления в иной банк)

Поделиться сообщением

Подскажите, а Факт кому-нибудь присылал письмо о том, что они не могут удержать налог и мы должны его оплать или что-нибудь наподобии?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Такие письма застройщик обязан направить всем дольщикам, которым была фактически перечислена неустойка, в срок до 01 марта следующего года (если неустойка выплачена в 2017, то, получается, в 2018 году). Также застройщик уведомляет налоговую о наличии у дольщика дохода, облагаемого НДФЛ, и невозможности его удержать.
Дольщик обязан самостоятельно уплатить НДФЛ на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (то есть прежде чем платить, ждете получения налогового уведомления) - в срок до 01 декабря года, следующего за годом получения дохода (в нашем примере - в 2018 году). Данные правила исчисления и уплаты налога предусмотрены п. 5 ст. 226, п. 6 ст. 228 НК РФ.

Да, и НДФЛ платится только с сумм неустойки и штрафа. Компенсация морального вреда и судебные расходы НДФЛ не облагаются.

Поделиться сообщением

1 час назад, Анна Сычугова сказал:

в срок до 01 декабря года

Тю, а я, как лох, заплатил до 15 июля.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Анна Сычугова сказал:

Добрый день!

Такие письма застройщик обязан направить всем дольщикам, которым была фактически перечислена неустойка, в срок до 01 марта следующего года (если неустойка выплачена в 2017, то, получается, в 2018 году). Также застройщик уведомляет налоговую о наличии у дольщика дохода, облагаемого НДФЛ, и невозможности его удержать.
Дольщик обязан самостоятельно уплатить НДФЛ на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (то есть прежде чем платить, ждете получения налогового уведомления) - в срок до 01 декабря года, следующего за годом получения дохода (в нашем примере - в 2018 году). Данные правила исчисления и уплаты налога предусмотрены п. 5 ст. 226, п. 6 ст. 228 НК РФ.

Да, и НДФЛ платится только с сумм неустойки и штрафа. Компенсация морального вреда и судебные расходы НДФЛ не облагаются.

Cпасибо, Анна!  всегда по делу отвечаете!   получается, если не придет уведомление, то и платить не нужно?

Поделиться сообщением

Пожалуйста! Если доход получен, то НДФЛ все равно заплатить придется, поэтому если не получите уведомление до ноября, то обращайтесь в налоговую, иначе есть риск нарваться на пени за просрочку уплаты НДФЛ.

Поделиться сообщением

38 минут назад, shtayer сказал:

Тю, а я, как лох, заплатил до 15 июля.

По ранее действовавшей редакции НК РФ (за налоговые периоды до 2015 года включительно) НДФЛ с сумм неустойки и штрафа дольщик был обязан уплатить самостоятельно, подав налоговую декларацию, и в срок до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

В отношении доходов от неустойки и штрафа, полученных начиная с 2016 года, действуют новые правила, более удобные для дольщиков: об уплате налога до 01 декабря, отсутствии необходимости подавать налоговую декларацию и на основании налогового уведомления. Соответствущие изменения были внесены в НК РФ Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Анна Сычугова сказал:

отсутствии необходимости подавать налоговую декларацию

А если я хочу получить разные вычеты по НДФЛ (учение и лечение)?

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, потребовался для налоговой договор долевого участия между Фактом и Прогрессом № БР/ПР опт1. Огромная просьба, если у кого-то есть в наличии отправьте в личку копию, буду очень признателен! 

Поделиться сообщением

8 минут назад, молодой сказал:

Уважаемые форумчане, потребовался для налоговой договор долевого участия между Фактом и Прогрессом № БР/ПР опт1. Огромная просьба, если у кого-то есть в наличии отправьте в личку копию, буду очень признателен! 

https://cloud.mail.ru/public/Dpu3/jhJSJrkZP

Поделиться сообщением

19 часов назад, Анна Сычугова сказал:

Пожалуйста! Если доход получен, то НДФЛ все равно заплатить придется, поэтому если не получите уведомление до ноября, то обращайтесь в налоговую, иначе есть риск нарваться на пени за просрочку уплаты НДФЛ.

Добрый день, Анна! А мне в налоговой объяснили, что до 30 апреля 2018 года я должна подать декларацию и до 01 июля 2018 года уплатить налог.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Соседка сказал:

Добрый день, Анна! А мне в налоговой объяснили, что до 30 апреля 2018 года я должна подать декларацию и до 01 июля 2018 года уплатить налог.

до 15 июля. Новая версия программы "Декларация 2017" доступна, но я б не торопился. Обновят еще. По ссылке есть ссылка на программу. 

https://informatio.ru/news/economy/lichnye-finansy/v_2018_godu_deklaratsiyu_3_ndfl_budut/

Поделиться сообщением

12 часа назад, Соседка сказал:

Добрый вечер! Новые правила уплаты НДФЛ действуют с 2016 года, но видимо, теория и практика все еще расходятся)) В силу норм НК РФ, которые я указала выше, для уплаты НДФЛ с неустойки, полученной в 2016 году и позднее, не надо подавать налоговую декларацию и срок уплаты налога  - до 01 декабря. Для примера и объяснения логики налоговых органов можно почитать вот эту статью: https://athunder.livejournal.com/552636.html

Поделиться сообщением

5 часов назад, Анна Сычугова сказал:

Для примера и объяснения логики налоговых органов можно почитать вот эту статью: https://athunder.livejournal.com/552636.html

Вполне логично. Если подал 3-НДФЛ, то уж плати до 15.07. Если не подал и пользуешься новым правилом, то до 01.12.

Но Анна вы не ответили, что делать с вычетами по 3-НДФЛ по новому правилу.

Поделиться сообщением

9 часов назад, shtayer сказал:

Вполне логично. Если подал 3-НДФЛ, то уж плати до 15.07. Если не подал и пользуешься новым правилом, то до 01.12.

Но Анна вы не ответили, что делать с вычетами по 3-НДФЛ по новому правилу.

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты на лечение и обучение могут быть получены двумя способами:

1) через работодателя, когда налоговый вычет не возвращается Вам напрямую, а просто с Вашей заработной платы не удерживается подоходный налог 13% (НДФЛ);

2) через налоговую инспекцию, когда налоговый вычет возвращается Вам сразу за целый год (или несколько лет) налоговой инспекцией при подаче Вами налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Поделиться сообщением

Судя по ответу вы не поняли вопрос. Плохо задал. Ладно, не важно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас