boxen

Перепланировка

81 сообщение в этой теме

Многие, покупая квартиру в новом монолитном доме, рассчитывали на определенную свободу в планировке помещений внутри квартиры, поскольку, в отличие от панельных домов, внутренние перегородки не являются несущими и их снос, на первый взгляд, законен и не причинит вреда надежности конструкции всего жилого дома. Тем не менее, прежде чем воплощать в жизнь свои фантазии, сверьте свой дизайн-проект с существующими нормами и правилами. Соблюдение норм и правил еще на этапе планирования поможет вам избежать многих проблем в будущем. В жилищную инспекцию стукануть может любой сосед, которому вы перейдете дорогу)))

Предлагаю тут выкладывать все, что касается перепланировки, ее возможности и невозможности. Для начала вот ссылка http://apb1.ru/normy-i-pravila-proektov-pereplanirovok.html

Поделиться сообщением

Подскажите, если кто знает)

я так понимаю для того чтобы снести стену, допустим в однушке 35, раз уж она у нас не несущая, необходимо оформить перепланировку.

Если кто-то уже сталкивался, подскажите, какова процедура оформления и цена вопроса?

Собирается ли кто-то сейчас тоже сносить стену?

Поделиться сообщением

Тоже хотим объединить балкон и кухню, но пока не знаем всей процедуры, никогда не сталкивались с этим.

Поделиться сообщением

Я хочу частично снести перегородку в однокомнатной квартире, но тоже не знаю, как это оформить)
Покопалась в интернете, и как-то все кажется очень сложным и долгим, а ведь сносить стену нужно в самом начале ремонта и не хочется, что бы это затягивалось
Буду рада, если кто-нибудь разъяснит)

Поделиться сообщением

Если не собираетесь продавать квартиру ипотечникам, то можно не париться

Поделиться сообщением

Немного изучив, я тоже поняла что это замороченный процесс, и затратный

Штрафа на данный момент нет, если не узаконить перепланировку.суд может только обязать восстановить прежний вид (возвести обратно стену и т.д)

Но что будет с жилищным законодательством потом-неизвестно.

Плюс у кого ипотека, те обязаны сообщать банку и т.д.

Ну и при продаже в последующем покупатели могут придраться, что по тех паспорту должна быть стена, а ее нет

Потом придется бегать и собирать бумажки

Поделиться сообщением

Либо при продаже вернуть все как было) У нас так со старой квартирой получилось! Перенесли вход в кухню из коридора в комнату, ничего не узаконили. При продаже просто заделали пеноблоками новую дверь и разобрали старую)

Поделиться сообщением

скажу честно, самому никогда не приходилось официально проходить процедуру узаконивания перепланировки, но есть некоторые соображения

1. На этапе проектирования помещений соблюдайте правила и нормы - помните, что переносить кухню на жилую площадь нельзя, нельзя увеличивать санузел за счет жилой площади, нельзя сносить балконный блок без установки "французского окна", площадь кухни-ниши (если хочется объединить кухню с гостиной) должна быть не менее 5 кв.м. и так далее

2. Не прикасайтесь к несущим стенам, даже чтобы сделать в ней проем для двери, нужно пройти долгую дорогу, вплоть до архитектора здания

3. Не трогайте вентиляционные коробы

Если перепланировка сделана по правилам, можете как минимум не бояться, что вас заставят что-то сносить и восстанавливать первоначальный вид, такие решения принимаются только при грубых нарушениях (снос несущей стены, кухня перенесена в жилую комнату, ванна стоит над спальней соседа ниже и так далее). По завершении ремонта вы сможете в спокойном темпе приступить к узакониванию того, что получилось:) Пока вы не соберетесь продавать квартиру, на этот процесс можно забить. Но для продажи, особенно покупателям с ипотекой (которых сейчас 3/4), документы на квартиру и ее реальное состояние должно совпадать на 98% (например, если вы ванну установили не так, как по плану квартиры, на это не обращают внимания, проверено:))

ЗЫ Если у вас ипотека, то банк вам не позволит что-то менять в квартире. В этом случае необходимо сначала пройти оценку квартиры для банка, и только после этого начинать воротить стены)))

Поделиться сообщением

Хм..просто снести стену одно дело..

а соединять балкон и кухню, и соответственно утеплять балкон, без получения разрешения как-то не хотелось бы

Поделиться сообщением

Т.е. мы с вами пришли к общему выводу, что, если у меня не ипотека, то тихонько снести межкомнатную перегородку я могу и без разрешения?)) А потом через суд узаконить?

Поделиться сообщением

а соединять балкон и кухню, и соответственно утеплять балкон, без получения разрешения как-то не хотелось бы

почитайте побольше в интернете, об этом миллионы страниц исписаны. При узаконивании на месте бывшего проема рисуете "французское окно" и все спокойно оформляете.

Т.е. мы с вами пришли к общему выводу, что, если у меня не ипотека, то тихонько снести межкомнатную перегородку я могу и без разрешения?)) А потом через суд узаконить?

В целом так и есть, при необходимости выложить старую стену и заклеить обойками можно за день (~30 тысяч с работой) или вообще на момент проведения оценки поставить бутафорскую стену из гипсокартона (~2 тысячи ). Я бы лучше на вашем месте подумал, что минус квартиры студии - отсутствие изолированных помещений (в первую очередь, спальной), а во-вторых распространение запахов готовки по всей квартире

Поделиться сообщением

boxen, я обо всем этом уже подумала) Спальня будет практически изолирована, квартиру делаю для себя одной, готовить много не планирую, поэтому запахи с кухни сильно напрягать не будут.  Не нравятся мне настолько маленькие пространства, как кухня 8 м.)

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением

boxen, я обо всем этом уже подумала) Спальня будет практически изолирована, квартиру делаю для себя одной, готовить много не планирую, поэтому запахи с кухни сильно напрягать не будут. Не нравятся мне настолько маленькие пространства, как кухня 8 м.)

Согласна. Думаю люди, которые решили сделать перепланировку, уже подумали об удобстве и иных ньюансах, устраивает их или нет

Поделиться сообщением

Делали перепланировку. Все достаточно просто и не так страшно, как выше написано)) Супруг проектировщик, сам начертил все, организация, которая делает проект должна иметь допуск СРО. Проект согласовывала в Городской архитектуре, на Дачной улице. Что мы делали: демонтаж стены(объединяли комнату 9м с коридором 9м. Демонтировали вентблок(панельный дом, 1 этаж).

Никакого Архитектора дома искать не надо, проект дома будет находиться в УК. После согласования госпожой Командной - проект отнесла в БТИ. Пришли, сделали обмер и через 2 недели выдалм новый техпаспорт на квартиру ;)

Олег и boxen понравилось это

Поделиться сообщением

Делали перепланировку. Все достаточно просто и не так страшно, как выше написано)) Супруг проектировщик, сам начертил все, организация, которая делает проект должна иметь допуск СРО. Проект согласовывала в Городской архитектуре, на Дачной улице. Что мы делали: демонтаж стены(объединяли комнату 9м с коридором 9м. Демонтировали вентблок(панельный дом, 1 этаж).

Никакого Архитектора дома искать не надо, проект дома будет находиться в УК. После согласования госпожой Командной - проект отнесла в БТИ. Пришли, сделали обмер и через 2 недели выдалм новый техпаспорт на квартиру ;)

То есть платить необходимо только проектировщику и наверное БТИ за обмеры?

Поделиться сообщением

примерно так выглядит +/-

только точно не помню, в каких случаях его необходимо ставить. Тема как раз для этого и создана, чтобы каждый в чем то разобрался и поделился найденной информацией с остальными:)

post-230-0-38307800-1464190174_thumb.jpg

Поделиться сообщением

То есть платить необходимо только проектировщику и наверное БТИ за обмеры?

Совершенно верно ;)

Поделиться сообщением

Для полноты, уточните плз сколько обойдутся эти действия?

Поделиться сообщением

Обратился в контору, ценник откровенно говоря не хилый. Запрос был на присоединении кухни и балкона.

По стоимости работ и услуг (без затрагивания несущих):
1 этап:
Обследование и выпуск документации (Техническое заключение + Проект перепланировки+ теплотехнический расчет), включая выезд и авторский надзор - 21 000 руб./7-10 раб.дн.
Согласование, получение Распоряжения - 55 000 руб./до 3 мес.
ИТОГО: 76 000 руб. Оплата: 50%, 25%, 25%.
2 этап (после ремонта):
1.Акт о завершенном переустройстве, сопровождение комиссии - 25 000 руб/1 мес.
2. План БТИ, сопровождение техника - 20 000 руб./ 1 мес.
3. Регистрация в кадастре, получение свидетельства о собственности - 20 000 руб.+офиц. счет (10 000 руб.)/до 3 мес.

Поделиться сообщением

Это расценки конторы, которая вместо Вас займется оформлением?

Поделиться сообщением

Это расценки конторы, которая вместо Вас займется оформлением?

абсолютно верно )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас