MuxauJI

вы замужем/женаты?

вы замужем/женаты? (в том числе гражданский (сожительство) брак)   32 пользователя проголосовало

1. 1. вы замужем/женаты? (в том числе гражданский (сожительство) брак)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

41 сообщение в этой теме

вы замужем/женаты? (в том числе гражданский (сожительство) брак)

Изменено пользователем MuxauJI

Поделиться сообщением

Тем более автор путает слова. Обычный брак это и есть гражданский (отсюда буква Г в слове ЗАГС).

Был введен на Руси после революции в противовес церковному. 

А сожительство как раз НЕ гражданский брак (в том числе и церковный)

КСН понравилось это

Поделиться сообщением

Тем более автор путает слова. Обычный брак это и есть гражданский (отсюда буква Г в слове ЗАГС).

Был введен на Руси после революции в противовес церковному.

А сожительство как раз НЕ гражданский брак (в том числе и церковный)

Это такое распространенное заблуждение. Я до какого то момента тоже так сожительство называла)) а сейчас у меня позиция, что есть брак, а есть сожительство. Сожительство никаким браком называться не может

Поделиться сообщением

Это такое распространенное заблуждение. Я до какого то момента тоже так сожительство называла)) а сейчас у меня позиция, что есть брак, а есть сожительство. Сожительство никаким браком называться не может

Думаю, что это пошло как раз из столетней истории , когда неодобрительно говорили "они живут гражданским браком", т.е. без церкви. Ай-ай.

Потом почти все стали так жить, а словосочетание не изменившись стало значит очередное нехорошее поведение - сожительство.

Сожительство от брака отличается штампиком. По-моему убеждению еще никакой брак штампик не спасал, а его отсутствие не разваливал. Т.е. если вы о  браке - состоянии душ, то может. А бюрократически, да - не может. 

Поделиться сообщением

а сейчас у меня позиция, что есть брак, а есть сожительство.
хорошее дело браком не назовут))
oldboott, Essi и Schulz понравилось это

Поделиться сообщением

Думаю, что это пошло как раз из столетней истории , когда неодобрительно говорили "они живут гражданским браком", т.е. без церкви. Ай-ай.

Потом почти все стали так жить, а словосочетание не изменившись стало значит очередное нехорошее поведение - сожительство.

Сожительство от брака отличается штампиком. По-моему убеждению еще никакой брак штампик не спасал, а его отсутствие не разваливал. Т.е. если вы о браке - состоянии душ, то может. А бюрократически, да - не может.

Да, оттуда и пошло думаю))

Брак это ж не только штампик. Это еще и обязательства, зафиксированные законом. Плюс никто не отменял социум и мораль. Хотя согласна, что штамп никого не спасет в случае чего. Статистика вроде по разводам весьма печальна... Что то около половины браков через 3 года распадается. Но это потому что все на крыльях любви уверены через две недели, что нашли ту самую любовь единственную и скорее в загс. И детей еще заделывать. А потом бац, время прошло вместе с влюбленностью и развод. И дети еще страдают.

Фу такими быть :)

Поделиться сообщением

Брак это ж не только штампик. Это еще и обязательства, зафиксированные законом. Плюс никто не отменял социум и мораль. Хотя согласна, что штамп никого не спасет в случае чего. Статистика вроде по разводам весьма печальна... Что то около половины браков через 3 года распадается. Но это потому что все на крыльях любви уверены через две недели, что нашли ту самую любовь единственную и скорее в загс. И детей еще заделывать. А потом бац, время прошло вместе с влюбленностью и развод. И дети еще страдают.

Фу такими быть :)

Разводы - это следствие давления "социума и морали", которые требуют этого брака. Не было бы стремления ставить печати - никаких бы разводов. И детей бы меньше стругали раньше времени, думая, что бы как у всех и что штампик прикроет. 

Ничего печального тут нет, на мой ,опять же, взгляд. Человечество доросло, что одного брака мало для удлинившийся жизни людей.

Мне очень понравилось как разводился Путин: наш брак пришел к логическому концу. И оба счастливы - она с новым мужем, он с Песковым.

Я не про Пу , а к тому что у брака может быть хороший логический конец. И никакой трагедии. 

stan.86@list.ru понравилось это

Поделиться сообщением

Разводы - это следствие давления "социума и морали", которые требуют этого брака. Не было бы стремления ставить печати - никаких бы разводов. И детей бы меньше стругали раньше времени, думая, что бы как у всех и что штампик прикроет. 

Ничего печального тут нет, на мой ,опять же, взгляд. Человечество доросло, что одного брака мало для удлинившийся жизни людей.

Мне очень понравилось как разводился Путин: наш брак пришел к логическому концу. И оба счастливы - она с новым мужем, он с Песковым.

Я не про Пу , а к тому что у брака может быть хороший логический конец. И никакой трагедии. 

Ой вот детей стругают вообще не думая ей-богу. Просто "так получилось".

Поделиться сообщением

У нас в Красногорском районе есть мужчина, ему 104 года в декабре исполнилось.
Так вот, он рассказывал, что он - привенчанный ребенок. Рожден до брака, родители венчались и привенчали его к себе, что бы он не был незаконнорожденным.
Вот так раньше относились к этому.

Поделиться сообщением

Вот так раньше относились к этому.

Это не относились, Это были правила. церковь занимала роль регистратора детей и наследников. Аналог современной процедуры усыновления.

Поделиться сообщением

Это не относились, Это были правила. церковь занимала роль регистратора детей и наследников. Аналог современной процедуры усыновления.

Да я к тому, что сейчас и отцовство не всегда устанавливают, прочерк в свидетельстве ставят и все. Да рожают сейчас и вне брака, и "для себя", и никто особо не переживает.

Поделиться сообщением

Да я к тому, что сейчас и отцовство не всегда устанавливают, прочерк в свидетельстве ставят и все. Да рожают сейчас и вне брака, и "для себя", и никто особо не переживает.

К счастью, общество избавляется от предрассудков формализма. 

P.S. Прочерк очень выгоден - мать одиночка имеет кучу льгот от государства

Поделиться сообщением

Хаха! Ща пойду расскажу подружке про льготы )))) то-то она обрадуется

Поделиться сообщением

Наверное, к счастью...

Но я не вижу выгоды в отсутствии отца вообще.

Поделиться сообщением

Но я не вижу выгоды в отсутствии отца вообще.

Речь про документы, а не реальность.

Поделиться сообщением

Речь про документы, а не реальность.

Ага, а если в реальности папаша свинтит, то так и останется дама на своих льготах...

Поделиться сообщением

Мать-одиночка не имеет никаких льгот от государства. Сейчас и статуса такого официально не существует!

Все, на что может рассчитывать мать-одиночка - это мизерная мат.помощь раз в год, и то, при условии, что заявитель является малоимущим.

А ради этого официально лишать ребенка отца-не вижу смысла!

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением

Мать-одиночка не имеет никаких льгот от государства. Сейчас и статуса такого официально не существует!

Видимо, враки пишут

http://lgotyinfo.ru/lgoty/novye-lgoty-odinokim-materyam-prozhivayushhim-v-moskovskoj-oblasti.html

В Москве все заметнее.

Поделиться сообщением

У меня знакомая в Дубне получает что-то в районе 4 тысяч в месяц как мать-одиночка....

А ну впрочем что далеко ходить. Вот вам в статье цифры:

• до 18 месяцев – 4368 рублей;
  • от 18 до 36 месяцев – 5368 рублей;
  • от 36 месяцев до 7 лет – 2184;
  • для детей старше 7 лет (до совершеннолетия) – 1092 рубля.

Поделиться сообщением

Я мама одиночка. И живу в Москве. У меня льготы только в оплате за садик 50% и все. Остальные льготы назначаю, если зарплата на 1 человека меньше, чем 9,5 тыс. Моя зп чуть больше и с меня все сняли.

Поделиться сообщением

А в чем принципиальная разница?

Поделиться сообщением

Почитайте официальные источники, а не правовые форумы. Все выплаты назначаются малоимущим!
Такого статуса нет, удостоверений нет.
"Мать-одиночка", это вообще не официальная категория населения.

Поделиться сообщением

А в чем принципиальная разница?

Я уже писала выше. Но сейчас все больше молодых людей за свободу и считают, что брак — это пережитки прошлого.

А вот вопрос, с какого момента они становятся не просто парой, а семьей?

В браке рождается семья, в полном смысле слова. И дети должны в семье рождаться, а не у пары людей, которые решили вместе пожить.

Брак это еще один этап в отношениях. Сначала вот люди просто встречаются, держатся за ручку и всякая в таком духе милота, потом у них новый этап — они съезжаются, смотрят друг на друга более трезвым взглядом, оценивают в быту и так далее. И вот новый шаг — создание семьи. Когда люди готовы жениться, они показывают тем самым, что все точка — готов провести с тобой всю жизнь (тут сейчас палки с камнями полетят в меня, скажут что с одни человеком всю жизнь нынче не модно, но я описываю свою позицию и свое мнение на этот счет).

Короче лалала я могу долго размусоливать на эту тему)))) Я, честно, тоже думала, что ничего не меняется после штампа в паспорте. Но ощущения иные.

Короче я старых взглядов)))

Серёга понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас