Гость Мао

Налоги. Налоговый вычет

103 сообщения в этой теме

Что такое имущественный налоговый вычет?

 

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

 

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

 

При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

 

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

 

Воспользовавшись имущественным вычетом Вы можете вернуть часть расходов на:

- непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

- приобретение земельного участка с расположенным на нем объектом жилья или для строительства индивидуального жилья.

- расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья, а также расходы по процентам по перекредитованию займов на строительство или приобретение жилья.

- расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки), проектной документацией и подключением сетей при строительстве дома;

При этом важно отметить, что все расходы должны относиться к одному единственному объекту жилья (например, одному приобретенному частному дому).

 

Вычет НЕ предоставляется:

 

- при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

- при оплате квартиры/дома другим лицом;

- если имущественный налоговый вычет был получен ранее по другому объекту;

 

Размер налогового вычета:

 

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

 

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.). 

Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

 

Процесс получения имущественного вычета:

 

Процесс получения вычета состоит из: заполнения декларации, сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.

 

Список документов для оформления имущественного налогового вычета прилагается.

Spisok_dokumentov_dlya_oformlenia_vycheta.doc

Евгений777 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще небольшое дополнение

 

С 1 января 2014 года вычет по подоходному налогу с ипотечных процентов также ограничивается. Максимум, что можно вернуть, это 13% от 3 млн рублей, т.е. 390 тыс. рублей.

 

НК РФ, статья 220, пункт 4.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Евгений777 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А можно ли получить вычет уже в следующем году (за 2014 год), при условии что дом еще не построен и собственность не получена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь сейчас пока что нет акта приемки передачи квартиры никакой вычет мы получить следовательно не можем? Так я понимаю. Ждем 2016 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей, Акт-приема передачи подписывается в момент выдачи ключей, если не ошибаюсь, собственность же ждать гораздо дольше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира в собственности менее трёх лет, то тогда придётся продавцу уплатить налог 13% со всей суммы сделки. Верно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира в собственности менее трёх лет, то тогда придётся продавцу уплатить налог 13% со всей суммы сделки. Верно ли?

Нет  :)

Купил за 100 рублей, Продал за 120. С разницы в 20 рублей платите 13%.

Но их тоже можно не заплатить/оптимизировать разными законными путями или около того путями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира в собственности менее трёх лет, то тогда придётся продавцу уплатить налог 13% со всей суммы сделки. Верно ли?

смотря в каком году оформлена собственность. Если до 2016, то подоходный налог платится с дохода от продажи, уменьшенного на сумму фактически понесенных расходов на приобретение квартиры) Пример: купил за 2 млн, продал за 3, налоговая база 3-2=1 млн, 1млн х 13% = 130 тысяч будьте любезны заплатить в налоговую до 15 июля года, следующего за годом сделки. Можно избежать налога, указав в ДКП стоимость квартиры равной стоимости ее покупки, но надо искать сговорчивого покупателя.

Если собственность оформлена в 2016 году, то тут сложнее - читайте 220 ст. НК РФ, тк схема ухода от налога стала хитрой, ибо учитывается кадастровая стоимость квартиры

Обращу внимание - неважно когда вы купили квартиру и получили от нее ключи, важно когда вы оформили собственность.

Изменено пользователем boxen
shtayer понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://spikcompany.ru/freeadvice/nalog-s-prodazhi/

Вот статья хорошая, где разжевано как вычисляются налоги на продажу недвижимости, оформленной в собственность в 2016 году

Евгений Пенкрат понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Biden, спасибо за ссылку на полезную статью. Может кто в курсе, какой процент налога при продажи нерезедентом рф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30%, налоговые вычеты на вас не распространяются, но уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение квартиры вы имеете право. Согласно 207 ст нк рф налоги вы платить должны в России, т е там, где получен доход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из статьи: "Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут;"

Эту декларацию когда надо подавать?

boxen понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаться о доходах - не позднее 31 апреля года, следующим за годом сделки, уплатить налог - не позднее 15 июля года, следующего за годом сделки. После 15 июля имеют право наложить штраф 20% и начать считать пени (успешно практикуют, так что советую платить налог вовремя)

Ещё раз обращу ваше внимание, что на вычет в 1 млн вы не имеете права, тк нерезидент. В качестве поправки к статье скажу, что налоговая все же по умолчанию применяет этот самый вычет в размере 1 млн, даже если его не заявлять в декларации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы переуступаете своё право по дду, то налог надо платить с ПРИБЫЛИ (кадастровая стоимость ещё не определена для объекта недвижимости). Надо, так как дду проходит гос регистрацию и о вас уже знают в налоговой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, понял... Извиняюсь за тугодумность... Моими словами, после того как я продам квартиру в налоговую несу декларацию захода от продажи + доки подтвердающие расходы на её покупку. Верно? И тогда налог считаться будет с разницы (с учётом нововедения по кадастровой стоимости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Для заполнения декларации советую сайт nalogia.ru, сайт платный (500 рублей за заполнение декларации), но все просто и понятно, гораздо удобней чем пытаться заполнить бесплатную программу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаться о доходах - не позднее 31 апреля года

 

гораздо удобней чем пытаться заполнить бесплатную программу

Для тех, у кого в апреле 30 дней, разобраться в бесплатной не сложно. 

Соседка понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) насчитал в апреле 31 день) но сайт от того хуже не стал, я не бухгалтер и мне проще заполнять анкету а не коды операций в бесплатной декларации, поэтому и рекомендую. Составляется корректно, сдавал два года именно по ней + знакомые

shtayer понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас