avers

Банки, вклады/кредиты/займы

25 сообщений в этой теме

Сейчас даже физикам открывают ставки под 20 процентов годовых и даже уже выше. Советую зафиксировать ставки года на 3-5 лет, так народ делал в 2008 и 2009 годах активно.

Поделиться сообщением

Сейчас даже физикам открывают ставки под 20 процентов годовых и даже уже выше. Советую зафиксировать ставки года на 3-5 лет, так народ делал в 2008 и 2009 годах активно.

Да нету пока таких хороших условий по вкладам для физиков как в 2009. Видимо у банков пока все хорошо. Есть по 20%, но они почти все по 30 или 90 дней. По крайней мере в топ 20 банков. Сам бы с удовольствием открыл года на 3. В 2009 открывал в МКБ 20%, пополняемый, с капой, на 5 лет. К чести банка, ставка не менялась все время, хотя другие банки почти все мухлевали в итоге. На вводили адских комиссий на пополнение. Все жду когда, что нибудь подобное появится. Если о таких вкладах знаете, буду благодарен за ссылку (желательно от года, пополняемый, с капитализацией). 

PS. Наверное этот пост нужно в другую тему перенести.

Поделиться сообщением

одна никогда не брала кредит и не собираюсь,если только не на лечение?  :huh:

Поделиться сообщением

одна никогда не брала кредит и не собираюсь,если только не на лечение?  :huh:

учитывая темпы инфляции кредит довольно удобная штука..

конечно брать 30 тысяч на айфон - это абсурд..

но крупные покупки по-другому сделать трудно, пока копишь, деньги обесцениваются. А уж сейчас на фоне скачущего курса и подавно, сегодня чуть чуть нехватает на машину, завтра на эти деньги купишь телевизор в лучшем случае..

Поделиться сообщением

а потом впилится в тебя какой-нибудь чудак пьяный за рулём,в твою машину,купленную вчера в кредит, страховка выплатит 5 копеек,а  ты сиди и плати за эту машину. но тут я могу признать, что я параноик :) просто принцип - покупаю то, на что есть деньги. денег нет - значит мне это не нужно  :unsure:

Поделиться сообщением

но тут я могу признать, что я параноик

скорее недостаточно информированный человек.

при автокредите страхование по КАСКО обязательно, если кто нибудь разобъет машину купленную вчера в кредит, страховая вернет почти 90% стоимости.

опять же даже если без кредита новую машину первые лет 5 страхуют почти все, ибо сейчас дураков на дорогах столько, что будь хоть самым вежливым и аккуратным водителем, то "не ты" так "в тебя"

просто принцип - покупаю то, на что есть деньги. денег нет - значит мне это не нужно

если нет денег на квартиру, значит она не нужна?? )) 

что тогда?? жить на съемной? платить сумму равную выплате по ипотеке чужим людям за воздух? 

или до пенсии ютиться с родителями, супругом/супругой и детьми в крохотной двушке/однушке? 

Поделиться сообщением

@Pava, ну ипотека может быть исключением. но только может быть, а не есть... т.к. купила за 100% оплату сразу - то не была в такой ситуации, не могу сказать точно как поступила бы в ином варианте. 

п.с. и нет, я именно параноик :)

Поделиться сообщением

Брал кредит раз в жизни. Лет 10 назад, купил комп, не подрасчитал, на монитор не хватило)) пришлось в кредит брать. Ужасное чувство было, быть кому то должным. С тех пор кредитов избегаю.

Про квартиры. А чем не вариант жить на съемной? Это сдавать квартиру не выгодно (доходнось 4-6% годовых это не доходность, а упущенная прибыль), а снимать очень даже выгодно, особенно если это бизнес класс или элитка. 

Поделиться сообщением

А чем не вариант жить на съемной?
тем, что стоит это почти, как платить ипотеку, только платя ипотеку выкупаешь себе актив, который будет стоит денег и можно продать/сдать/обменять, а живя на съемной деньги отдаешь чужым людям

Это сдавать квартиру не выгодно (доходнось 4-6% годовых это не доходность, а упущенная прибыль)
это все из 00-х тянется отголоски "бизнеса по-русски", сдавать квартиру = иметь актив в собственности, который приносит прибыль.

4 однушки в домах эконом класса = 100 тыр прибыли в месяц - вполне можно неплохо жить на пенсии

а снимать очень даже выгодно, особенно если это бизнес класс или элитка. 

чем купить свой бизнес класс?? ну может быть.. но это форум БП жилья эконом-класса, смысл тут обсуждать алые паруса или феррари? ))

Поделиться сообщением

Ок. Пример с экономом. Снять однуху в Некрасовке 25000 в мес. Покупая ее в ипотеку, например 15 лет, под 13%, ежемесячные выплаты будут около 72000 (стоимость квартиры около 5,7 млн). Съем получается в три раза дешевле.

Поделиться сообщением

Ок. Пример с экономом. Снять однуху в Некрасовке 25000 в мес. Покупая ее в ипотеку, например 15 лет, под 13%, ежемесячные выплаты будут около 72000 (стоимость квартиры около 5,7 млн). Съем получается в три раза дешевле.

зачем нам какая-то Некрасовка, когда есть Красногорск, снять однушку стоит те же 25 тыр

ипотека лет на 20 под 15% тут на брусках будет обходиться в 35 тыс (при первом взносе 400, без которого ипотеку не дают)

разница в месячном платеже 10 тысяч (вовсе не заоблачная сумма), но в одном случае платим деньги за воздух, во втором за свое жилье, из которого не попросят потому, что кто-то из детей сдающих квартиру вышел замуж/женился и им негде жить, не будут по 2 раза в год поднимать цену аренды, да и вообще свое жилье всегда свое. Расплатившись с ипотекой, как правило это делают лет за 5, жилье можно продать и купить за эти деньги уже двушку в новостройке на стадии "под крышей". Год поснимать и жить потом в своей квартире платя только коммуналку.

Nasti понравилось это

Поделиться сообщением

Речь шла о выгодности съема в готовом жилье. Готовая однуха с ремонтом в Красногорске около 4,8 будет. Соответственно 15% на 20 лет это 63000. Покупать стройку это уже совершенно другая тема.

Поделиться сообщением

Речь шла о выгодности съема в готовом жилье.

Только это утопичная ситуация, человек стоя перед выбором, как правило не сравнивает 2 одинаковые позиции. Например выбирая новую  машину  он выбирает либо классом выше, но попроще комплектацией и по-больше в размерах или новая, классом ниже, но с топовым мотором и  в полном фарше..

тут на мой взгляд ситуация аналогичная. 

либо свое попроще, либо съемное, но большим функционалом.

да и в чем выгода, если через 20 лет не будешь иметь ничего, а возможно уже и денег и здоровья, что бы заработать на съемное жилье, а в случае с ипотекой будешь с недвижимостью в собственности? только в меньшем платеже? на мой взгляд выгода сомнительная

Готовая однуха с ремонтом в Красногорске около 4,8 будет.

в изумрудных холмах до недавнего времени за 3 можно можно было  купить студию с ремонтом

да меньше площадью, но в собственность...

пример из жизни тамошнего юзера форума холмов:

заехал в голый бетон жить, зато в свою и в двушку ( в рассрочку), а мог купить однушку, но с ремонтом и без долгов или снимать..

но он смотрит вперед, родится ребенок,  ему тоже где-то жить и играть надо, а может и не один, жена в декрет уйдет, одному семью кормить, еще и снимать тяжеловато это.. поэтому варианты и с однушкой и со съемным автоматически отвалились..

сделал себе за 3 дня разводку воды и канализации, привез кровать, плиту, стол, пару стульев, инструмент и переехали..

обстоятельства сложились так, что он уже загасил рассрочку, вместо того, что бы платить 5 лет, в ближайшее время оформляет собственность, через месяцок заканчивает эпопею с ремонтом растянувшуюся на год, останется докупить мебели и техники.

так что не очень вижу смысл сравнивать сколько стоит купить и снимать квартиры одинаковой площади, т.к. много от людей и обстоятельств зависит.

Поделиться сообщением

Что останется у человека через 20 лет, зависит только от него. Если он 20 лет, вместо выплаты ипотеки 65000 ежемес., будет снимать такую квартиру за 25, а остальные просто на депозит, то через 20 лет у него будет 35-40млн. 

Поделиться сообщением

Если он 20 лет, вместо выплаты ипотеки 65000 ежемес., будет снимать такую квартиру за 25, а остальные просто на депозит, то через 20 лет у него будет 35-40млн. 

люди в основной своей массе, такие создания, что скорее потратят на какую нибудь ерунду (кабаки, шмотки, айфоны) оставшиеся деньги.

+надо учитывать, что аренда будет ползти вверх, к следующему году скорее всего она будет уже ближе к 30, еще лет 5 и 50 ..

но даже, если откладывать оставшиеся 40 тыс в месяц за 20 лет это только 9,5 млн, а проценты по депозиту всегда примерно = инфляции

+ только за мою не долгую жизнь было уже 3 раза, когда деньги превращались в фантики. А недвижимость есть недвижимость..

Поделиться сообщением

Что останется у человека через 20 лет, зависит только от него. Если он 20 лет, вместо выплаты ипотеки 65000 ежемес., будет снимать такую квартиру за 25, а остальные просто на депозит, то через 20 лет у него будет 35-40млн.

Когда мне было 20 лет, я тоже так считала. А сейчас склоняюсь к собственному жилью )). Такой вариант утопия. Всю жизнь вы не сможете прожить на квартире стоимостью в 25 тыс. Потому что потом будут дети, другой статус, другие запросы. Вероятно и заработки )) и тогда точно встанет вопрос о покупке собственного жилья )). Плюс детям же останется.
Pava понравилось это

Поделиться сообщением

Среднюю ставку по депозиту брал 10%. Жилье как и арендные ставки растут примерно на 5-7% год. Иногда вообще не растут годами. Например однуха в спальном районе Москвы 6 лет назад стоила 6 млн, сейчас 7.  Рост 2,7% год. Арендная плата растет пропорционально. 

Поделиться сообщением

Когда мне было 20 лет, я тоже так считала. А сейчас склоняюсь к собственному жилью )). Такой вариант утопия. Всю жизнь вы не сможете прожить на квартире стоимостью в 25 тыс. Потому что потом будут дети, другой статус, другие запросы. Вероятно и заработки )) и тогда точно встанет вопрос о покупке собственного жилья )). Плюс детям же останется.

Вы же ипотеку на 20 лет берете под конкретную квартиру. Захотите вместо нее взять больше, придется доплачивать.

Я сейчас живу в двушке. Если например появится семья и дети, будет выбор покупать трешку в ипотеку а это примерно 12-15 млн и платить 15 лет по 180 тыс/мес, или снимать такую же за 65 тыс/мес., я выберу второй вариант. А остатку денег найду куда более выгодное применение.

Поделиться сообщением

Вы же ипотеку на 20 лет берете под конкретную квартиру. Захотите вместо нее взять больше, придется доплачивать.

Я сейчас живу в двушке. Если например появится семья и дети, будет выбор покупать трешку в ипотеку а это примерно 12-15 млн и платить 15 лет по 180 тыс/мес, или снимать такую же за 65 тыс/мес., я выберу второй вариант. А остатку денег найду куда более выгодное применение.

Так чего Вы сейчас в депозит не вложились? ))) ладно это уже не раз обсуждалось многими . Я поговорю с вами лет через 10.

Поделиться сообщением

Так чего Вы сейчас в депозит не вложились? ))) ладно это уже не раз обсуждалось многими . Я поговорю с вами лет через 10.

Мы готовое жилье обсуждаем.

Поделиться сообщением

Да нее, я про изменение Вашей позиции. Конечно, каждый для себя выбирает то, что считает правильным. Надо жить здесь и сейчас. Ни в чем себе не отказывать, менять квартиры и не заморачиваться с ремонтом .. Все это имеет право на жизнь, но спустя какое -то время ты хочешь иметь свою квартиру/дом и не встречаться с арендодателями раз в месяц. И если мы говорим об аренде за 25 тыщ, то к тебе хозяева относятся скажем, снисходительно и покровительски. Я уже вышла из этого возраста.

Поделиться сообщением

ну, кмк альтернатива готовому стройка а-ля бруски + аренда на время строительства и ремонта,если есть возможность конечно

Поделиться сообщением

Как раз к позиции жить сегодняшним днем

Да нее, я про изменение Вашей позиции. Конечно, каждый для себя выбирает то, что считает правильным. Надо жить здесь и сейчас. Ни в чем себе не отказывать, менять квартиры и не заморачиваться с ремонтом .. Все это имеет право на жизнь, но спустя какое -то время ты хочешь иметь свою квартиру/дом и не встречаться с арендодателями раз в месяц. И если мы говорим об аренде за 25 тыщ, то к тебе хозяева относятся скажем, снисходительно и покровительски. Я уже вышла из этого возраста.

Как раз, с позиции жить здесь и сейчас аренда выглядит предпочтительней. Сестра с семьей снимает шикарную треху в Миракс Парке, чуть больше 100тыр/мес. Третий год уже. Хозяин квартиры какой то чиновник, видятся два раза в год, договор пролонгировать. Замок свой поставили. Стоит такая прелесть миллионов 40, если не больше, им пока точно не по карману, даже в ипотеку.

ну, кмк альтернатива готовому стройка а-ля бруски + аренда на время строительства и ремонта,если есть возможность конечно

Это хороший вариант, тк стройка растет в цене куда больше, чем готовое жилье. Тут уже профит есть.

Поделиться сообщением

а потом впилится в тебя какой-нибудь чудак пьяный за рулём,в твою машину,купленную вчера в кредит, страховка выплатит 5 копеек,а  ты сиди и плати за эту машину. но тут я могу признать, что я параноик :) просто принцип - покупаю то, на что есть деньги. денег нет - значит мне это не нужно  :unsure:

в 10-м году покупала авто в кредит (300тыс.). В течение года размещала свободые денежные средства в банке на депозите. Результат переплата процентов по кредиту 18тыс., проценты по депозиту около 22тыс.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас