550 сообщений в этой теме

Что бы не засорять тему, написала в личное сообщение.

Поделиться сообщением

А есть на форуме переселенцы (кроме муниципалов)? Кто как планирует ремонт делать?  Ведь нам дают только месяц после приемки новой квартиры для ремонта и освобождения старой!

если стены +/- ровные и стяжка есть, то за месяц вполне можно сделать ремонт

Поделиться сообщением

Хочется узнать мнение соседей по трубам отопления которые идут по полу.

Поделиться сообщением

Хочется узнать мнение соседей по трубам отопления которые идут по полу.

не знаю какие трубы тут стоят, да и в трубах и их соединениях ничего не понимаю, но по опыту с предыдущим застройщиком склоняюсь к тому - что трубы надо менять.

Ибо может вот что получиться:

ZBzT20HbYxc.jpg

yMnLM0L-y1c.jpg

iIzq2BPIYrs.jpg

фото взяты с форума жк где мы купили квартиру и так во многих квартирах!!!  :unsure:

Поделиться сообщением

@Соседка, действительно нужно смотреть что за трубы

@Nasti, у нас в Холмах так же по полу разводка все трубы уже от застройщика в стяжке, но сделаны из качественного сшитого полиэтилена - 5+ тысяч квартир - без проблем 

поэтому все же смотреть нужно индивидуально, кстати на ваших фото все протечки на соединениях, как это всегда и бывает в сантехнике, но не факт что у Вас эти соединения будут...

Поделиться сообщением

Я этот вопрос и подняла из за того, что у сотрудника (квартира в доме на Заводской) произошло затопление именно из за протечки труб отопления. Кто в этом вопросе компетентен подскажите какие трубы лучше проложить.

Поделиться сообщением

@Nasti, у нас в Холмах так же по полу разводка все трубы уже от застройщика в стяжке, но сделаны из качественного сшитого полиэтилена - 5+ тысяч квартир - без проблем 

поэтому все же смотреть нужно индивидуально, кстати на ваших фото все протечки на соединениях, как это всегда и бывает в сантехнике, но не факт что у Вас эти соединения будут...

вот и я думаю, что трубы надо смотреть)) да именно так,но строители сказали что лучше менять все трубы, могут лопнуть вообще где угодно...((

Поделиться сообщением

Я этот вопрос и подняла из за того, что у сотрудника (квартира в доме на Заводской) произошло затопление именно из за протечки труб отопления. Кто в этом вопросе компетентен подскажите какие трубы лучше проложить.

сшитый полиэтилен, Рехау, Компайп или аналог

Поделиться сообщением

А возможно сделать пол таким образом, чтобы обеспечить доступ к этим трубам по необходимости? Или они намертво заливаются в стяжку? У нас везде старые дома и с подобным типом разводки отопления я первый раз сталкиваюсь

Поделиться сообщением

@Moony, а для чего к ним доступ нужен? если проложена нормальная труба в гофре на нее гарантия производителя (у рехау например) 50 лет. 

Поделиться сообщением

@Moony, а для чего к ним доступ нужен? если проложена нормальная труба в гофре на нее гарантия производителя (у рехау например) 50 лет. 

Мама нервничает. Она не любит, когда что-то, что может течь, где-то замуровано.

Поделиться сообщением

сшитый полиэтилен, Рехау, Компайп или аналог

Спасибо.

Поделиться сообщением

Мама нервничает. Она не любит, когда что-то, что может течь, где-то замуровано.

у нее разводка сантехники в ванной тоже пойдет снаружи??

надо бороться с такими страхами, ведь с таким же успехом, нужно проводку всю наружным способом делать, мало ли что..

ну или если совсем утрировано из дома не выходить, а то может машина сбить или кирпич на голову упадет..

Есть качественные производители, которые дают инструкции по правильному монтажу, гарантию дают на свою продукцию, есть проверка системы под давлением. 

Moony понравилось это

Поделиться сообщением

В сантехнике течи в соединениях а не в трубах, надо делать все так что бы скрытых соединений не было.. а трубы хорошие прятать не страшно

@Pava,Для рехаю специальный инструмент нужен, работаете с таким? 

Pava понравилось это

Поделиться сообщением

работаете с таким? 
естественно yes.gif

у нас процентов 65-70 заказчиков (почти все, кто для себя ремонт делает) на разводку сантехники себе выбирают рехау ибо без соединений от коллектора до потребителя

Striker понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей.

Буду очень признателен.

Так-же при рассмотрении твоей схемы разводки электрики и кухни не нашел у тебя холодильника.

Если не трудно и , что то есть новое в проектах:

-разводка электрики; в том числе под кондиционер, интернетовские розетки, домофон.(судя по фото силовой кабель введенный от щитовой в квартиру придется перекидывать на левую сторону, для увеличения полезной площади)

получилось-ли сделать предварительно разводку под свет?

-разводка воды и канализации

- планы кухни, комнат, коридора, ванной и туалета

если есть возможность в AUTOCAD , т.к в pdf читается хуже.

Так-же интересен момент- там где ты ставишь боллер - это ниша с воздуховодом? и как там со свободным местом -не будет-ли мешать?

PS: напоминаю почту vedyshev_m@mail.ru

Добрый вечер.

Отвечу на вопросы по пунктам:

1) холодильника в схеме нет, потому что это электропотребитель с маленькой мощностью, поэтому нет смысла тянуть отдельную линию и ставить отдельную защиту. Холодильник будет подключаться в общую розеточную группу кухни;

2) кондиционеры в схеме есть, это отдельные линии. Хоть устанавливаться будут не сразу, но кабель будет проброшен сразу + штроба под патрубки. А лучше для этого вызовите специалистов по кондиционерам, они вам все расскажут, куда и где лучше их установить.

Что касается слаботочной сети, это отдельный эл.шкаф, там будет интернет, телевидение, домофон, сигнализация. Помимо, что будет стоять роутер wifi, в каждую комнату будет проведен кабель utp + на будущее проброшен стекловолоконный кабель.

что касается домофона, то это видеодомофон.

3) Эл. шкаф без разницы, где будет стоять слева или справа. Сейчас кабель вывели справа от двери. В любом случае я буду его наращивать муфтами, потому что будет некрасиво, что эл.шкаф расположен прямо возле входной двери, где могло бы быть, например, зеркало;

4) схема освещения еще нет, пока сам не определился со светильниками. Что бы за это браться, необходимо точно понимать, где будет располагаться мебель;

5) схема разводки воды и канализации есть в интернете в открытом пользовании, единственное, что я бы посоветовал, точнее я сам буду устанавливать, то это трубы rehau;

6) что касается бойлера, еще точно не известно, где он будет установлен.

PS продумывайте все до мелочей на этапе планирования. Например, по мимо теплых полов установите подогрев зеркала в ванной комнате. Для меня это принципиально, после душа не можешь нормально побриться!) вроде мелочь, но приятно!

Поделиться сообщением

Кто то думал о смене труб для отопления???что бы это сделать надо весь этаж отключать?или на каждую квартиру будет от стояка,вроде по фото смотрел из коридора идёт от общей трубы.

Поделиться сообщением

Кто то думал о смене труб для отопления???что бы это сделать надо весь этаж отключать?или на каждую квартиру будет от стояка,вроде по фото смотрел из коридора идёт от общей трубы.

Зачем трубы менять? Про батареи думали менять, но трубы.. думаете они не качественные?

Поделиться сообщением

вроде по фото смотрел из коридора идёт от общей трубы.
там же должны и перекрываться

Поделиться сообщением

Зачем трубы менять? Про батареи думали менять, но трубы.. думаете они не качественные?

Я повыше писала, у сотрудника произошло затопление из за трубы отопления. Мы думаем менять.

Поделиться сообщением

Как понимаю полностью их все равно не поменяешь, они же просто из под двери торчат обычно, то есть часть трубы от застройщика у Вас точно останется) Кто нибудь смотрел что за трубы? кто производитель?

Поделиться сообщением

Не придумывайте себе дополнительную статью расходов на ровном месте - по фото было видно, что шланги проложены качественно, без промежуточных соединений. Просто перед заливкой стяжки пола надо зарисовать прохождение тепломагистрали, будет легче вскрыть пол в случае чего. Ну и про гарантию от застройщика на объект не забывайте. В случае чего, все иски к нему

Поделиться сообщением

Может кому пригодится. Мы в новостройке решили поменять трубы на rehau если не ошибаюсь полиэтилен.. Трубы, идущие от распределительного шкафа в холле подсоединили к отдельному коллектору (только для труб отопления) внутри квартиры ( сразу на входе) и от него уже тянули новые. Поскольку шкаф прям за нашей стенкой - от старых труб остался максимум метр и он в доступе. Соседи тянули новые непосредственно от шкафа, но им пришлось долбить пол в общем холле, а также согласовывать все действия с ук.

Moony и stan.86@list.ru понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас