74 пользователя проголосовало

1. 1. Как вы относитесь к открытию мусоропровода в доме?

• Положительно - это такое же удобство как лифт или электричество.
      30
    • Отрицательно - это может привести к появлению запаха, насекомых, крыс.
      41
    • Не голосую. (Воздерживаюсь/мне не важно)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

177 сообщений в этой теме

есть ведь люди которые не понимают почему курить нельзя в подъезде

Может офтоп...

У меня семья некурящая. Приходят гости. Человек 20-30. На улице -20. Вот где покурить гостям? Не могут люди 5-6 часов не курить. Вроде должны у меня дома курить тогда, но мебель, занавески все сразу пахнет на много недель вперед. В подъезде нет этих вещей и проветривание редкого курения вроде уходит. Вот такая я редиска выходит?

Поделиться сообщением

Максим, дело в ряде факторов всегда, в любом вопросе. Ответственность и самосознание - понятие субъективные, многие трактуют их диаметрально противоположно в частных вопросах. Поэтому люди и выводят общие правила, наилучшим образом влияющие на общий результат. В Брусках, одним из неблагоприятных факторов является: много квартир на этаже, расположение мусоропровода, удаленность от проветриваемого на постоянной основе общего балкона и тд - логичнее  и ответственнее выносить мусор в контейнер, а дальше если возникнут с ним проблемы (летающий мусор во дворе и прочее), решать их по мере поступления, потому что летающий мусор проще решить, чем крыс в переносимые ими болезни в доме. Я уже молчу о том, что летающий мусор в лично в моем дворе не встречается (может конечно убирают быстро, не наблюдала).
Про 60-е смотрела интересный видео-сюжет про чудаковатость "советских архитекторов", поищите на известном источнике, если интересно, найду - скину ссылку, прямо жалко жильцов, которым пришлось собирать журналистов, пройти семь кругов ада, что бы запаять данный рассадник "блага", ибо было пару человек на подъезд, которые неудобств в тараканах не видели и рассказывали, что у них нет насекомых )))) а остальной подъезд якобы все придумывает.

Поделиться сообщением

В ресторан приходят по 100-150 гостей на банкет, и все выходят курить, никаких сложностей. На выставках, в музеях, в самолетах люди не курят и ничего с ними не происходит. У кого нркоманские ломки, поверьте не побрезгуют даже на улицу сбегать, и в -20 и в -30, если им очень нужно. Представьте если вы курите в подъезде, а у соседнего ребенка астма? Вы нарушаете его права на относительно чистый воздух, доводите его до приступов, или будите хронические заболевания. Я уже не говорю о том, что нужно уходить от этой аморальной привычки, и растить новые поколения некурящих людей, прогресс моих ровесников и людей на 10 лет старше нас (на примере встречи выпускников) соотношение курящих к некурящим примерно в три-четыре раза выше у "старичков", ибо модно было раньше, но не теперь. Люди, некурящие, чувствуют запах в подъезде несколько дней, вы можете пригласить ваших гостей курить на вашем личном балконе, а так же пользоваться всеми современными системами очистки как советует Максим, установить в своей квартире всевозможные рассчитанные на данный объем гостей очистители воздуха и другие достижения современности. Вопрос курения касается напрямую здоровья, нарушения из-за лени гостей, согласитесь - неприемлемая плата за чужое здоровье?. Я уже молчу о плохом примере для чужих детей.  Пусть каждый выбирает для себя, но не мешает другим  и не пропагандирует наркоманию)))

Вряд ли понравилось это

Поделиться сообщением

Что касается выставления пакетов с мусором за дверь - простите, я такого варварского обычая даже в период проживания в частном секторе не встречала - то, что не утилизировали сами, складывали в мешок за сараем на участке и выносили мешок непосредственно к машине, забиравшей мусор.
Вас ждет много интересных открытий, будут не то что мусор за дверь выставлять, а будут выбрасывать его в урну возле подъезда, выбрасывать окурки в открытое окно, а ветром их будет задувать на балконы ниже, будут выбрасывать мусор из окон, а еще  парковаться на газонах, тротуарах, детских площадках, сверлить штробить по 24 часа в сутки (в течении пары лет) при полном наплевательском отношении полиции и много чего еще..
Nasti, Анна и zlegik понравилось это

Поделиться сообщением

Вас ждет много интересных открытий, будут не то что мусор за дверь выставлять, а будут выбрасывать его в урну возле подъезда, выбрасывать окурки в открытое окно, а ветром их будет задувать на балконы ниже, будут выбрасывать мусор из окон, а еще  парковаться на газонах, тротуарах, детских площадках, сверлить штробить по 24 часа в сутки (в течении пары лет) при полном наплевательском отношении полиции и много чего еще..

какие радужные перспективы, прям хоть не переезжай. Жаль нельзя отбор людей делать адекватных в соседи.. и мусор все равно в контенеры выносить буду. мусор из окна - это, простите, даже не невоспитанность,а  я не знаю как сказать.. Расстрэлять! (с)

Поделиться сообщением

У кого нркоманские ломки, поверьте не побрезгуют даже на улицу сбегать, и в -20 и в -30, если им очень нужно.

Если под улицей Вы понимаете подъездный балкон - да, как правило все так и делают.

какие радужные перспективы, прям хоть не переезжай. Жаль нельзя отбор людей делать адекватных в соседи.. и мусор все равно в контенеры выносить буду. мусор из окна - это, простите, даже не невоспитанность,а  я не знаю как сказать.. Расстрэлять! (с)

ну это таковы реалии жизни в новостройке в данный момент.. 

п.с. про мусор из окна, сегодня у лифта объявление увидел, что разыскивается "засеря" выбрасывающая мусор в окно, если к вечеру не снимут сфоткаю выложу сюда.. 

Поделиться сообщением

Pava, на международных выставках, русские "зависимые" курильщики - бегают по 3 км до специально отведенных мест, ибо штрафы большие, и никто не церемонится как у нас, выписывают сразу же, плюс общество осуждает "таких представителей". Добегут хоть до Реки-Москвы если нигде в другом месте нельзя будет. Поэтому что говорить о курильщиках, их нужно пожалеть, но пусть они жалеют остальных и не портят воздух, общий балкон - если с него несет дым на балкон некурящей семьи - тоже не выход. Если семья ничего против не имеет, то наверное можно, хотя от таких курильщиков на общих балконах и летят окурки на ваши балконы (к вашему посту выше), ибо привычка эта как правило идет за руку с наплевательским отношением ко всему. Ну а как же иначе, если человеку плевать на собственное здоровье, что для него может быть ценно? Чистота в подъезде? Здоровье чужих?  вряд ли ....

Поделиться сообщением

Добегут хоть до Реки-Москвы если нигде в другом месте нельзя будет.
это утопия, надо мыслить реалиями, никто свой зад дальше общего балкона на этаже не понесет

Поделиться сообщением

Представьте если вы курите в подъезде, а у соседнего ребенка астма? 

У соседнего ребенка нет астмы. Проверил. Речь шла про не систематические истории. Пропагандировать мне, некурящему, что курить не модно - не обязательно. По поводу мусоропровода - лучше иметь по началу. Если не получится и будет запах, то тогда уже закрывать.

В тех домах, где я жил, и он был (один сталинский, другой новостройка), - все работало хорошо. Ни запаха, ни крыс.

Pava, Максим и Nasti понравилось это

Поделиться сообщением

Утопией недавно считали полный запрет курения в ресторанах, и других общественных местах, частично работает, частично в процессе, а 15 лет назад никто не предполагал, что камерами будут собирать сотни миллионов штрафов ежегодно. В Госдуме сейчас много законопроектов на рассмотрении, в том числе по вводу Обязательного видеонаблюдения в подъездах и других местах общего пользования (конечно же с целью повышения нашей безопасности и за счет жильцов). Конечно не завтра, но скоро введут, не переживайте, это выгодно всем и в первую очередь коммунальщикам, а они проплатят закон не переживайте.
Когда вы говорите, что к вам приходят по 20 курильщиков, вы, как человек ответственный, можете позаботиться об организации редкого не систематического места курения на вашем личном балконе. И это вполне логично. Потому что в теории одновременно могут по 20 человек прийти в каждую квартиру и если все начнут делать что хотят - то это будет бардак. Если ко мне придут 20 болельщиков футбола я не высажу смотреть матч в подъезд, согласитесь (они не могут пропустить, а у меня ребенок дома спит например, или места на всех не хватает)? Курить или не курить дело личное. Исполнять закон или нет, это уже из другого разряда вопрос.

Поделиться сообщением

Если вы признаете, что проверяли здоровье соседского ребенка, значит ребенок все-таки присутствует? Так почему же вы, человек некурящий = не травящий свое здоровье, считаете что можно травить здоровье чужих детей (пусть даже не астматиков) в угоду организации ваших мероприятий и вашего личного страха "что будет пахнуть диван"?

Поделиться сообщением

Когда вы говорите, что к вам приходят по 20 курильщиков, вы, как человек ответственный, можете позаботиться об организации редкого не систематического места курения на вашем личном балконе. 

Про 20 курильщиков я не говорил. Из 20 гостей - 2-3 курильщика. Был бы балкон - не было бы вопроса. 

В подъезде 2 ребенка (из маленьких) - один мой, второго я знаю. Не то что бы я проверял специально. С соседями общаюсь. У нас в подъезде 20 квартир - это не сложно. 

Закон выполняется когда он логичный.

Все же не надо преувеличивать: раз в месяц кто-то покурил и проветрил на другом этаже - уже ребенок отравлен? Не перебарщивайте в красках. Кстати, о красках! У нас ремонт делали и 3 недели краской воняло - вот это надышались! Но красить не запрещено же. Из разряда "и эти люди запрещают мне в носу ковыряться".

А еще по поводу мусоропровода - а когда все в лифте таскают вонючие пакеты - это нормально? Вот у меня дом сейчас где живу 56 года. мусоропровод в квартире заколочен - все таскают во двор. В лифте пахнет иногда. Лифт он такой - не проветривается сразу. И это 20 квартир как я сказал. А если 200...

Pava понравилось это

Поделиться сообщением

в Брусках балконы есть в каждой квартире. Курите - на здоровье, показывайте вашим детям курящих друзей и вашу положительную оценку процесса или какая она у вас.
если на этаже где 20 квартир все будут ходить курить на балкон, даже "иногда", то в соседней с общим балконом квартире невозможно будет открыть форточку. И вонь в подъезде будет стоять.  
Если нельзя курить никому, то не курит никто, если к одному господину ездят друзья покурить раз в месяц, и они курят в подъезде, то и остальные делают тоже самое, соответственно курят все 20 квартир и гости этих квартир, и ремонтники, и с других этажей люди, которым запрещают курить на своих этажах )))
Закрытые пакеты не воняют в лифтах, только у нерях,  которым лень во второй  мешок завернуть, а если они воняют в лифтах, то в мусоропроводе (в котором по законам физики пакет рвется и все мажется на стены) вонять будет втройне, усилится процессом гниения, а в лифт человек нормальный постесняется нести неряшливый мешок, ибо соседей можно в лифте встретить,  а им потом в глаза смотреть.

Поделиться сообщением

Краска вредна никто не спорит, о ремонте в подъезде - предупреждают заранее, люди чувствительные имеют возможность подготовиться.
И что это за логика? Если раз в 5 лет красят в подъезде, значит можно курить на постоянной основе???? К систематическому курению подготовиться невозможно и ненужно (тк курильщик нарушает чужие права, а не наоборот), и это не три недели, на которые можно уехать в отпуск, это постоянная жизнь, это вопрос уважения к закону (закон более чем логичный, он направлен на защиту здоровья даже тех, кто по невежеству оценить ущерб не может), уважения к соседям, и очень глубокий философский вопрос воспитания культуры.

Поделиться сообщением

Закрытые пакеты не воняют в лифтах, 

Пакеты, которые рвутся в мусоропроводе, покупают только неряхи. Примерно тоже самое. Практика российской жизни показывает, что в большом доме много "нерях". Хотя и боремся за звание дома высокой культуры быта...

P.S. Надеюсь, понятно, что я не свою точку зрения вещаю, а оппонирую перфекционистам ради градуса дискуссии. 
Максим и Pava понравилось это

Поделиться сообщением

на счет курения скажу так. сама курю. курю дома. в подъезде - никогда. точнее было несколько раз, еще до закона о запрете курения, когда приходило и правда много гостей и всем негде было ютиться. (живу сейчас в квартире без балкона). в Брусках скорее всего дымить на балконе буду. Если мой дым будет кому-то мешать ( но только если вы будете на 146% уверенны, что это именно моя утренняя сигарета Вам мешает), вэлкам - сообщите мне (без грубостей а-ля "какого ...., ах ты..." и т.д.) - попробую принять меры. в подъезде курить не буду, да и увижу курящего - по шапке настучу... ну я образно)))  :rolleyes:

Поделиться сообщением

никогда. точнее было несколько раз,

Это шедевр. 5 баллов.

А муросопровод чистят, промывают и т.д. Если обслуживать нормально, то и все будет ок. Лучше чем 200 человек с кульками в лифте ежедневно. Имхо, конечно.

Поделиться сообщением

Пакеты, которые рвутся в мусоропроводе, покупают только неряхи. Примерно тоже самое. Практика российской жизни показывает, что в большом доме много "нерях". Хотя и боремся за звание дома высокой культуры быта...

P.S. Надеюсь, понятно, что я не свою точку зрения вещаю, а оппонирую перфекционистам ради градуса дискуссии. 

Очень согласен, не стоит все так кардинально принимать или осуждать, думаю проявление гибкость в острых вопросах это искусство))) 

Поделиться сообщением

@shtayer,после принятия закона - никогда. 

Курить в подъездах запрещено было и в жилищном кодексе от 2001 года. Но кто же его читал из смертных? 

В законе 13 года только ввели штраф.

PS. Полностью поддерживаю запрет на курение.

Поделиться сообщением

@stasiya, Вы - идеалист.

я вот из опыта жизни в новостройках согласен с Александром

нерях очень много, на форуме сидишь, все правильные - стремятся к совершенству, смотришь в окно, а там весь газон машинами уставлен..

да, по закону курильщик ущемляет права не курящего, но не будет человек курить ходить там за 20 метров от дома..

хоть весь дом камерами увешайте, возьмут баллончик с краской и поминай как знали эти камеры, полицию не дозоветесь, они на драки то не приезжают, если только там не тяжкое преступление, типа нанесения ножевых ранений, а если вы им скажите мол у Вас курят в подъезде - закон нарушают - даже слушать не будут..

с ресторанами пример не удачный, там охрана есть, которая выведет из заведения, ей деньги за это платят, а с общего балкона кто выведет если вам задувать будет? никто.. 

замечание сделаете, на него ответят угу и продолжат делать по своему...

Поделиться сообщением

Pava, я не идеалист, я достаточно терпимо отношусь ко многим вопросам и чужим недостаткам, но чужому здоровью вредить, это неприемлемо ни под каким предлогом. Опыт у всех разный, если я расскажу о наших студенческих розыгрышах как об опыте мирно и с юмором наказывать "хамство", то вы удивитесь как люди быстро перестают делать многие некрасивые вещи )))) не будем открывать всех карт :)  Если вы станете курить за моей дверью и мне это будет мешать, то тогда и оцените широту мышления и фантазию, все способы борьбы с курением пропустите на себе, а так , что сейчас воздух зря сотрясать,  коли проблема еще не случилась и в принципе может не случится?

А про рестораны я сказала к тому, что еще несколько лет назад казалось утопией, что в ресторанах не будут курить, однако все прекрасно в этой сфере. Так же сие явление сейчас все реже можно встретить в парках и других общественных местах. 
Как раз вспомнила историю из детства в тему:
был у нас сосед на площадке, который курил (в 90-е курить на лестнице было нормой для многих), я из некурящей семьи не предавала значения, чем он там занимается до поры до времени. Пока мне не попалось на глаза явление зажигалки, что настолько сильно меня впечатлило, что за день я непрестанно бегала к соседу то бантики мне края обжечь, то свечки в торт, хотя даже торта не было, просто свечки старые нашлись, то друзьям показать зажигалку, в общем допекла мужика за один день, что он мне сказал что зажигалка сломалась и пообещал моим родителям больше не дымить в общественных местах, в обмен на то что я к нему ходить с глупыми вопросами не буду.
Сосед до сих пор смеется, какая я была "достача" в те времена.  Но если честно, мне и сейчас ничего не помешает позвонить новому соседу в три часа ночи и попросить зажигалку, после его вежливого "угу" и такого же вежливого дальнейшего курения ))) Стирая рамки уважения к другим, мы даем согласие на равное отношение и ждем в ответ "угу, я больше не буду", а завтра "извините, очень срочно нужно свечи поджечь, ой друзья приехали, сигаретки не найдется, я же знаю вы курите, я в магазин иду, вам папирос не нужно купить? а почему в пять утра? так очередей же нет ))) и т.д. и т.п."

Поделиться сообщением

Но если честно, мне и сейчас ничего не помешает позвонить новому соседу в три часа ночи и попросить зажигалку, после его вежливого "угу" и такого же вежливого дальнейшего курения )))
на что сосед в ответ запенит Вам входную дверь монтажной пеной и потом будете сидеть под дверью с какой либо стороны ждать мчс..

ну что Вы думаете не найдет как отомстить?? 

да, банально по голове даст (за звонок в три часа ночи), ударит не по лицу и побоев то снять не выйдет. Потом вы тоже не робот спите иногда, он так же в это время может с ответным визитом зайти "соли попросить".

звонки в 5 утра - это не игра в одну калитку и людей с буйной фантазией и расшатанными нервами не так мало, как может показаться.

п.с. я не курю и соседями живу мирно.

Поделиться сообщением

Pava, поверьте не будет здоровый человек из-за сигарет своих мыльную оперу разводить, обычно все заканчивается вежливыми просьбами выбирать другие места и этажи для своих привычек, а с расшатанными нервами конечно есть, но волков боятся - в лес не ходить, особенно когда правда на твоей стороне, есть родственники в органах, которые от кулаков и пенки защитят, за сигарету просить не буду, а тут то уж вмешаются - мало не покажется, и никакие синяки им не нужны ))) Все вопросы решали и с соседями живем мирно, курят у себя в квартирах и довольны.  А вообще, не понимаю вашей лояльности к курению и мусору (можно ставить знак равенства, тк и то и то пахнет одинаково), самый логичный выход курить на собственном балконе (квартире, туалете, кухне) и вывод этот напрашивается сам собой. И если мусор можно обсуждать, то с курением и обсуждать нечего.

Поделиться сообщением

Мантихора, Вы не в курсе как обстоят дела с мусоропроводом в домах Москва сити? Жильцы там тоже выносят мусор в пакетах? Интересно как решается вопрос в "элитных" домах. Я полагаю, что важным в решении открывать или нет мусоропровод, является его расположение. Если на открытых балконах, я не против, если у лифта - категорически нет. Как бы ни чистили смрад и грязь обеспечены. Капли, кусочки... Иногда пакет не лезет в мусоропровод и рвется, все сыпется.... Фу . И согласно с Павлом, расчитывать на благоразумие - утопия. И на старуху находит проруха: некогда убрать , потом забыл, авось не увидят ... На балконном тамбуре это пережить легче.. Но их полюбому не избежать))))

Анна, Pava и stasiya понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас