78 сообщений в этой теме

Уважаемые соседи!

Руки чешутся и голову сломал о предстоящем ремонте, поэтому назрело пару конкретных вопросов:

1) Есть ли информация, о том, каким образом будет заведено электричество в наши квартиры?

2) Имеется ли у кого-либо информация о том, есть ли в плитах перекрытия наших квартир каналы (вентканалы) для размещения в них эл. проводки, в данном случае под люстру? 

Поделиться сообщением

Есть ли информация, о том, каким образом будет заведено электричество в наши квартиры?

а что есть много вариантов?

через отверстие в стене, медным кабелем 3 жилы, сечение 6, все это будет в щитке, заведено на 63А автомат - от него всю разводку будете делать самостоятельно..

Имеется ли у кого-либо информация о том, есть ли в плитах перекрытия наших квартир каналы (вентканалы) для размещения в них эл. проводки, в данном случае под люстру? 

это же не пустотелые плиты, а монолит, на 99 процентов уверен, что никаких кабель каналов там нет.

Проштробить разве проблема?

Поделиться сообщением

а что есть много вариантов?

через отверстие в стене, медным кабелем 3 жилы, сечение 6, все это будет в щитке, заведено на 63А автомат - от него всю разводку будете делать самостоятельно..

это же не пустотелые плиты, а монолит, на 99 процентов уверен, что никаких кабель каналов там нет.

Проштробить разве проблема?

Спасибо за инфу.

Проштробить на потолке - конечно не проблема, а масса удовольствий! 

Юлия и Александр понравилось это

Поделиться сообщением

Я ТАК ПРОВЕДУ,А ПОТОЛОК ОДИН ХРЕН НАТЯГИВАТЬ БУДУ!НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМ!

Поделиться сообщением

Я в раздумье...

Честно, не везьде хочется эти натяжные потолки. Понимал, что в монолите плиты наверняка без пустот, но тешил себя надежной.

Придеться штробить!!!

Поделиться сообщением

А если соседи залили? Тогда на потолке бассейн. Иголочкой протыкать?

Поделиться сообщением

@Ира_1_2014,  мастера вызвал, он проткнул, все в тазик аккуратно слил, заделал и потолок как новый.. или лучше воду по стенам собирать и  жить потом с подтёками?

Поделиться сообщением

Ну соседи вы ваащеее!!

Нужно жить позитивней, хватит нагонять негатива про потопы!

Натяжной потолок безусловно - вариант (в т.ч. и воду сливать хорошо), но в комнатах всё же хотел естесственный потолочек (но как будет пока и сам не знаю, думаю...)

А за соседями сверху надо бдить, ну или авансом взять за возможный потоп :rolleyes:! (особенно если живешь на 2-м этаже). 

Поделиться сообщением

А за соседями сверху надо бдить, ну или авансом взять за возможный потоп :rolleyes:! (особенно если живешь на 2-м этаже). 

Если авансом взять со всех верхних соседей, то так можно и на ремонт насобирать  B)

Поделиться сообщением

Натяжной потолок безусловно - вариант (в т.ч. и воду сливать хорошо), но в комнатах всё же хотел естесственный потолочек
как вариант сделать натяжной тканевый, я так понимаю не хочется именно ПВХ?? 

потом в комнатах наверняка будут кондиционеры, трассу от них опять же много удобней кидать по потолку и потом закрыть натяжным

при натяжных вообще вся разводка электрики может быть сделана по потолку в гофрах

6d37588b3261.jpg

Евгений777 и Schulz понравилось это

Поделиться сообщением

Да, полностью согласен. Тканевый потолок наверное лучший вариант и в плане микроклиманта и монтажа эл. проводки. Площади вроде небольшие (нашел плюс малогабаритной квартиры), поэтому разница в цене посравнению с ПВХ не так ударит по карману.

Спасибо, возьму на заметку.  

Поделиться сообщением

Кому интересно, наваял однолинейную схему для своей двухкомнатной квартиры.

post-139-0-74835200-1444384671_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как в советское время 2 АП обходились? :)

Ну, не до такой же степени...

Поделиться сообщением

Ну советское время это другая крайность, но тут тоже при выделенных 10квт схема как для межпланетной космической станции.

Поделиться сообщением

Да, немного переборщил с группами, теперь объединил туалет с ванной и коридор с гардеробом. На самом деле защита лишней не будет, во-первых, и технику свою защитите не такую уж и дешевую, а во-вторых, домочадцев, в случае чего, не ударит током (сработает УЗО). Да, посмотрел сколько стоит одна только встраиваемая кухонная техника: варочная панель, посудомоечная машина, стиральная машина, холодильник, духовой шкаф, СВЧ, вытяжка... у меня свыше 300 тр получилось. Вот это реально космос! Поэтому и приходится придумывать космическую станцию ))  

post-139-0-18911000-1444713914_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@stan.86@list.ru, может так:

1) вводной автомат 63А 

2) варочная панель 32А

3) духовой шкаф 16 А

4) остальные розетки кухни 16А

5) все розетки ванны+туалета дифф 16А

далее по 1 автомату на розетки каждой комнаты

+ автомат на свет

+ если кондиционеры планируются тоже на отдельные автоматы посадить..

схемка покомпактнее будет и без излишеств

п.с.УЗо должно в коридорном щитке стоять, дублировать в квартире мне кажется нет смысла.

Поделиться сообщением

Павел, добрый день.

Я выложил однолинейную схему, не как призыв к действию, что нужно ее скопировать и сделать точно также, а как образец. На самом деле схему же можно сделать по разному, и так как вы предложили, и как я, и даже как Yrander с двумя АВ. Все зависит от цели, кто-то хочет бюджетно все сделать, кому-то важна защита от удара тока или защита оборудования. Вы человек грамотный, занимаетесь ремонтами, у меня к Вам другой вопрос, но задам я его в другой теме, дабы не флудить.

post-139-0-46207600-1444728604_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А подскажите, какие счетчики ставят в Красногорске: одно, двух или трехтарифные.

Поделиться сообщением

@Ира_1_2014, двухтарифные, типа меркурий, по крайней мере в новостройках, да и в старых домах меняли вроде бы..

Поделиться сообщением

Может кому пригодится, сделал проект щита с нормальной защитой в однушку %D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%8D%

Поделиться сообщением

УЗО защищено, если автомат имеет номинал равный или меньше номинала УЗО. Ниже можно больше нет

Поделиться сообщением

От КЗ. Либо ставится автомат перед узо меньшего номинала чем само узо и тогда на узо вешаются автоматы имеющие больший номинал чем само узо, либо необходимо ставить автоматы после узо которые не превышают номинал самого узо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас