78 сообщений в этой теме

Я бы не стал вобще УЗО ставить на вводе,будет гаснуть вся квартира от утюга

Изменено пользователем Schulz

Поделиться сообщением

У меня сейчас ничего не гаснет, защита от утечки нужна, узо в щитке селективное с током утечки 300А не поможет 

Поделиться сообщением

УЗО на 300мА ставится обычно в коридоре рядом с вводным автоматом, в квартире не вижу смысла ломать голову какой ставить узо и с каким автоматом его подружить - ставьте дифы..

при том их много не надо.. в некоторые квартиры достаточно 1 шт..

но это все индивидуально..

Поделиться сообщением

Согласен с Пашей,себе поставлю пару дифов и все,а на ввод обычный автомат!

Поделиться сообщением

1 диф защищает одну линию, если грамотно расставить пару узошек можно защитить все линии в квартире, допустим кроме света.. В чем тут может быть вопрос?) На ввод лучше ставить рубильник а не автомат, дешевле и удобнее пользоваться

Поделиться сообщением

Ладно,тут каждому виднее))))чем рубильник удобнее автомата????и как вы его видите в щите?

Поделиться сообщением

если грамотно расставить пару узошек можно защитить все линии в квартире
перед тем, как что либо сделать, всегда себе задаю вопрос зачем.

для чего защищать все линии  в квартире узошками? в чем профит? 

для чего нужна защита линии на варочную панель или в чем смысл защиты линии узошкой на духвой шкаф? 

Опять же, повторюсь, все они и так защищены, от застройщика в щитке, где счетчик, в современных домах по умолчанию есть узо на 300 мА

а в целом на однушку, например, 1 дифа 16 А с током утечки на 30 мА на с/у достаточно.

Поделиться сообщением

Я думаю, для того же, для чего городят в сантехшкафах нечто подобное космическому кораблю :)

Pava понравилось это

Поделиться сообщением

1 диф защищает одну линию, если грамотно расставить пару узошек можно защитить все линии в квартире, допустим кроме света.. В чем тут может быть вопрос?) На ввод лучше ставить рубильник а не автомат, дешевле и удобнее пользов

Интересно про какой рубильник идет речь? У меня ассоциация почему то с рубильником ВР, как на картинке))  Я надеюсь Вы же понимаете, что рубильник вас не спасет в случае чего, то есть его нужно принудительно отключать. Небольшой ликбез:

- рубильник, как выключатель, то есть не автоматическая коммутация, защиты нет (если там предохранители не стоят);

- автоматический выключатель, предназначен для защиты от перегрузки и тока кз (спасет только технику и кабель, который защищает, но не человека);

- узо, устройство, которое спасет как раз же человека от удара током, устанавливается в паре с автоматическим выключателем;

- диф. автомат, это уже сдвоенный узо + автомат, но стоит значительно дороже, чем отдельно купить автомат и узо, хотя занимает в шкафу меньше места.

PS всем хорошего настроения и качественного ремонта ) 

post-139-0-79006600-1464773653_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@stan.86@list.ru, На схеме указал какой OT63F3 63 A

Он же трехполюсный ) у нас в квартирах не линейное напряжение. Если честно не понимаю, смысл установки данного устройства вместо вводного автомата.

Поделиться сообщением

Интересная любительская статья, где чувак рекламирует рубильники, не покупайте дешевые, купите дорогие)) Но это и понятно, чем дороже, тем качественнее. И если это раскрученный бренд, то не значит, что качество устройства г.., скорее наоборот. Вы платите не только за бренд, а в большей степени за качество.

Возвращаемся к применению, допустим у вас произошёл перегруз на линии, вы включили все приборы дома, рубильник, который вы установили в квартире, естественно не сработает сам, а должен отработать автомат в щитке в подъезде. То есть, вы каждый раз будете выходить в подъезд?

Смысл рубильника, это ручная коммутация и иногда под напряжением, и если ток будет большой, то и искрогасительные камеры не спасут. А отсюда и плохой контакт и нагрев в этих местах и дальнейший выход из строя.

Если не хотите дублировать вводные автоматы в подъезде и в квартире, так примените селективность. Оно и подешевле выйдет и правильнее будет.

Я конечно не навязываю своё мнение, хозяин барин, просто работал с этим и знаю о чем пишу))

Поделиться сообщением

Соседи,помогите пожалуйста )!!!.в электрике полный ноль,получили ключи на днях,я так понимаю в 1ю очередь электрику надо проводить в квартире.какие сейчас цены по красногорску ,кто за какие деньги проводил,поделитесь пожалуйста! !

Поделиться сообщением

Соседи,помогите пожалуйста )!!!.в электрике полный ноль,получили ключи на днях,я так понимаю в 1ю очередь электрику надо проводить в квартире.какие сейчас цены по красногорску ,кто за какие деньги проводил,поделитесь пожалуйста! !

Поздравляю с долгожданными ключами!!

Сейчас Вам расскажут, что прежде всего надо выбрать строителей и делать ремонт под ключ.

Наши строители в первую очередь проводили воду и сносили/возводили перегородки, сейчас прокладывают электрику, далее будут стяжку лить.

Moony и Kate1770 понравилось это

Поделиться сообщением

Сейчас Вам расскажут, что прежде всего надо выбрать строителей и делать ремонт под ключ.

когда человек говорит, что в первую очередь надо делать электрику и спрашивает с чего начать - это реально лучший совет..

Поделиться сообщением

когда человек говорит, что в первую очередь надо делать электрику и спрашивает с чего начать - это реально лучший совет..

Для тех у кого есть средства, соглашусь, совет дельный!))

А вот что делать тем, кто сильно ограничен в деньгах и нет возможности платить под ключ? Но ремонт то делать надо.

Вот и будут искать рабочих, которые готовы брать оплату за выполненную работу, скорее всего это будут разные рабочие/бригады.

У меня вот было отложено определённое количество денег на ремонт и я скажу, что я уже не укладываюсь в свой бюджет раза в 2,5-3...

Поделиться сообщением

А вот что делать тем, кто сильно ограничен в деньгах и нет возможности платить под ключ? Но ремонт то делать надо.

1) читать/изучать, что бы понимать порядок работ, на чем можно сэкономить, а на чем его делать нельзя. 

2) частично -всегда дороже, если нет денег - копить/брать кредит/в долг и т.д.. тут математика элементарная,  если под ключ работы встанут условные в 100 рублей, то поштучно они будут стоить 200, если нет денег, то в чем фишка таких переплат?? не резонней взять эти 100 руб в кредит и с учетом переплаты отдать 120, получив результат сразу, вместо того, что бы растягивать все работы по времени и переплатить за них вдвое? 

У меня вот было отложено определённое количество денег на ремонт и я скажу, что я уже не укладываюсь в свой бюджет раза в 2,5-3...
логично, если пойти купить готовый  авто собранный на заводе из салона, он будет стоить одну сумму, если его купить по запчастям и собирать в отдельных мастерских он обойдется в несколько раз дороже

Поделиться сообщением

Добрый день, кто-нибудь знает номер телефона УК, по которому можно договориться с главным электриком по установке силового кабеля и установке моего ящика с автоматами (снятию их коробки) в рабочее время. Они бывают вроде только в рабочее время и самое печальное, что нужно личное присутствие хозяина квартиры. Как бы обойти это и решить вопрос дистанционно. 

Поделиться сообщением

А чего сами или силами ремонтников своих не хотите? Зачем ук нужна?

Потому что надо влезать в щиток со счетчиком, который в коридоре. Только с их разрешения

Поделиться сообщением

@Евгений, ну нет..

зона ответственности УК заканчивается на счетчике, все что после - Ваша и подключать новый провод, Вам нужно к автомату, который идет уже после счетчика. 

Поделиться сообщением

@Евгений, ну нет..

зона ответственности УК заканчивается на счетчике, все что после - Ваша и подключать новый провод, Вам нужно к автомату, который идет уже после счетчика.

Я бы больше сказала : счётчик - это зона ответсвенности красногорского сбыта, но правда, после сдачи дома в эксплуатацию, а пока за него отвечает застройщик. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением

@Julia, да тут разные ситуации бывают, в принципе - да, местный энергосбыт за него в ответе, но у нас в холмах например были случаи неисправных счетчиков и сбытовая компания, валила всё на жителей, вынуждая их покупать счетчик для замены за свой счет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас