78 сообщений в этой теме

1) читать/изучать, что бы понимать порядок работ, на чем можно сэкономить, а на чем его делать нельзя. 

2) частично -всегда дороже, если нет денег - копить/брать кредит/в долг и т.д.. тут математика элементарная,  если под ключ работы встанут условные в 100 рублей, то поштучно они будут стоить 200, если нет денег, то в чем фишка таких переплат?? не резонней взять эти 100 руб в кредит и с учетом переплаты отдать 120, получив результат сразу, вместо того, что бы растягивать все работы по времени и переплатить за них вдвое? 

ок, что делать, если у тебя уже есть несколько кредитов и нет знакомых, которые могут одолжить значительную сумму, зато есть раз в месяц зарплата?)))

Конечно я с тобой полностью согласна, но всё же ситуации у всех разные, так что я считаю надо помочь человеку и подсказать, чем навязывать быть может совершенно ненужные ему услуги  ;)

логично, если пойти купить готовый  авто собранный на заводе из салона, он будет стоить одну сумму, если его купить по запчастям и собирать в отдельных мастерских он обойдется в несколько раз дороже

а я и не собираю свою квартиру у отдельных мастеров, мне делает одна отлично сплоченная бригада)))

Просто так вышло, что я меняла окна и сколько я их не смотрела/не читала/не выбирала, вышли они у меня дороже чем я рассчитывала, стройматериалы тоже уже вылезли за определенные рамки, доставка и подъем на 16 этаж - это вообще отдельная тема  :rolleyes:  

Изменено пользователем Nasti

Поделиться сообщением

ок, что делать, если у тебя уже есть несколько кредитов и нет знакомых, которые могут одолжить значительную сумму, зато есть раз в месяц зарплата?)))
сдать квартиру без ремонта тысяч за 10 + счетчики - эти деньги откладывать на ремонт

доставка и подъем на 16 этаж - это вообще отдельная тема
доставку магазин возит бесплатно, подъем входит в стоимость работ ;)
Nasti понравилось это

Поделиться сообщением

Pava, подскажите, по нормам пожарной безопасности кабель в оболочке надо дополнительно класть в гофру? Насколько мне представляется: потолок, стены - нет, стяжка- желательно.

Поделиться сообщением

@Julia, в негорючих конструкциях допустима прокладка без гофры и прочих доп защит.

Если потолок натяжной - тянуть в гофре, тк он ПВХ - горючий. Ну или как минимум использовать самозатухающий и не поддерживающий горение кабель, типа ВВГ-НГ-LS.

В стяжке обязательно, гофра там не из-за пожарных норм, а чо бы при высыхании стяжки, которое может быть не равномерным кабель не порвало.

Поделиться сообщением

Я бы больше сказала : счётчик - это зона ответсвенности красногорского сбыта, но правда, после сдачи дома в эксплуатацию, а пока за него отвечает застройщик. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

Энергосбыт утверждает, что счётчик принадлежит жильцам и они сами должны его менять.

Поделиться сообщением

@Julia, да тут разные ситуации бывают, в принципе - да, местный энергосбыт за него в ответе, но у нас в холмах например были случаи неисправных счетчиков и сбытовая компания, валила всё на жителей, вынуждая их покупать счетчик для замены за свой счет.

И как решили вопрос?

Поделиться сообщением

И как решили вопрос?

кто-то покупал за свои, кто то ругался со сбытом, кто-то с застройщиком, меня не коснулось - поэтому не могу сказать что-то определенно.

Серёга понравилось это

Поделиться сообщением

@Julia, в негорючих конструкциях допустима прокладка без гофры и прочих доп защит.

Если потолок натяжной - тянуть в гофре, тк он ПВХ - горючий. Ну или как минимум использовать самозатухающий и не поддерживающий горение кабель, типа ВВГ-НГ-LS.

В стяжке обязательно, гофра там не из-за пожарных норм, а чо бы при высыхании стяжки, которое может быть не равномерным кабель не порвало.

Спасибо!

Поделиться сообщением

сдать квартиру без ремонта тысяч за 10 + счетчики - эти деньги откладывать на ремонт

доставку магазин возит бесплатно, подъем входит в стоимость работ ;)

Сдать голый бетон? И много желающих будет снять такую квартиру?

Поделиться сообщением

Сдать голый бетон? И много желающих будет снять такую квартиру?

я снимаю 4 шт таких в холмах  для рабочих..

многие прорабы так делают..

элементарные условия им там создаются и люди живут...

раньше практиковали ремонт за проживание.. т.е. рабочие жили в течении определенного времени и потихоньку делали ремонт

Поделиться сообщением

Подскажите, на электрику нужно делать проект или при однофазном электричестве можно не делать?

Поделиться сообщением

@Ира_1_2014, при трехфазном тоже можно не делать, есть же инет, где все нормативные документы опубликованы:

Требование согласования электропроекта и получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки неправомерно, т.к. в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил «Технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004 г., получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя - физического лица, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику» не требуется. 

http://base.garant.ru/187740/

Поделиться сообщением

Скажите, согласно подписанному всеми нами договору с УК мы фактически должны согласовывать с ними каждый чих. По электрике волшебная фраза, что добавление розеток надо согласовывать с ними и кем-то ещё не помню кем... кто -то это делал? Отзовитесь)

Поделиться сообщением

Вот в этом и суть))) с одной розеткой не проживешь, кто делал все по прописанной ими процедуре?

Поделиться сообщением

@Наталия,прям над вашим сообщением выкладывал, что согласование до 15 кВт не требуется, их требование не законно, соответственно могут идти лесом 

Поделиться сообщением

Вот в этом и суть))) с одной розеткой не проживешь, кто делал все по прописанной ими процедуре?

Наталия,если Вы не доверяете профессионализму ваших мастеров,то можно и показать местному электрику.При приемке   нам сказали, что по окончании элетроработ они просто посмотрят,а то некоторые такое заморачивают.Я  бы сама еще и фоток сделала бы побольше, планчик попросила нарисовать, где и что, а то потом стяжкой зальете и стенки заштукатурите.

darom понравилось это

Поделиться сообщением

чисто дилетантский вопрос: сначала электрика а потом штукатурка или на оборот?

Поделиться сообщением

сначала штукатурка, затем электрика. Штробление слоя штукатурки будет проще, чем голой стены, а подразетники будут в одной плоскости с выравненной стеной

darom понравилось это

Поделиться сообщением

+ скорость работы чуть выше, тк штукатурка уже сохнет, в то время, когда делается разводка электрики.

darom понравилось это

Поделиться сообщением

@boxen и @Pava

спасибо.

вопрос подразетников меня реально парит,

супруга уверена что нужно сначала провода проложить  :(

Поделиться сообщением

@boxen и @Pava,

спасибо.

вопрос подразетников меня реально парит,

супруга уверена что нужно сначала провода проложить :(

Наш главный электрик в доме (дедушка такой интеллигентный) тоже настаивает на том, чтобы электрика до штукатурки была. Просто сделать разводку по стенам и заштукатурить провода ))))). Считаю это несколько неправильно, но спорить не стала )))) бесполезно .
darom понравилось это

Поделиться сообщением

какая у нас участливая управляющая компания, в каждой бочке затычка))

Поделиться сообщением

Ага... да не стоит париться и ремонтировать спокойно СВОЮ квартиру.
Pava понравилось это

Поделиться сообщением

а вы разве ещё ни разу не общались с "Главным инженером"?

он весьма креативен в своих фантазиях  :D

это же он автор идей (уже после выдачи ключей) что:

1. до начала ремонта собственник ОБЯЗАН подключить водоснабжение квартиры (ДО НАЧАЛА РЕМОНТА) ПО ПОСТОЯННОЙ СХЕМЕ!

2. собственник ОБЯЗАН согласовать перенос этих ветхих гипсовых перегородок (которые в моей квартире держались за 3 гвоздя в 2х стенах и за 1 дюбель в полу) - про то что они тупо не держались друг за друга (в следствии экономии клея строителями) можно в принципе и не говорить.

3. что если собственник не может вынести строительный мусор из квартиры по причине того, что контейнер всего один и маленький и заполняется за 1 час после смены - то это проблемы собственника! А ЕСЛИ СОБСТВЕННИКУ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ - ЭТО ПРОБЛЕМЫ СОБСТВЕННИКА (прямая цитата) и но за свои деньги может нанять себе контейнер  :D

з.ы. так, что ТО что у нас теперь почти постоянно ДВА КОНТЕЙНЕРА во дворе - считайте моей личной заслугой -Я ОРАЛ В ТЕЛЕФОН (порой не цензурно) ГРОМЧЕ РАНЕНОГО СЛОНА.

но в целом у меня нет причин жаловаться на УК - так или иначе всё что мне требовалось, мне предоставили.

милейшие люди.

Antiband, Pava, Nasti и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас