144 сообщения в этой теме

Я тоже рассчитываю на 30-40тыс.
Посмотрели в живую двери за 10-20 тыс. - выглядят смешно, легкие очень!От 25-30тыс уже можно что-то подобрать)

Поделиться сообщением

Я пока к Эльбору в стандартной комплектации склоняюсь.

Поделиться сообщением

никто не узнавал про процесс согласования направления открывания двери (внутрь/наружу)? Обычно если с соседями пересекается дверь, то надо с ними согласовать. А тут вообще коридорная система, можно ли делать наружу открытие двери?

Поделиться сообщением

@boxen,двери открывающиеся внутрь - это прошлый век, делалось что бы спецслужбы могли "ударом ноги" выбить дверь и провести обыски/задержания, сейчас все двери открываются наружу.

если делать открывание внутрь это в коридоре минус полтора метра пространства для открывания..

Поделиться сообщением

@boxen,двери открывающиеся внутрь - это прошлый век, делалось что бы спецслужбы могли "ударом ноги" выбить дверь и провести обыски/задержания, сейчас все двери открываются наружу.

если делать открывание внутрь это в коридоре минус полтора метра пространства для открывания..

Не все. Сейчас начали появляться металлические двери, открывающиеся внутрь. Но они, собаки, дорогущие. Вот мне как раз такая нужна домой, технически невозможна дверь наружу. После ремонтов буду заказывать.

Поделиться сообщением

Вот мне как раз такая нужна домой, технически невозможна дверь наружу. После ремонтов буду заказывать.
на форуме ЖК 2 столицы - химки можете поискать может продает кто, там от застройщика если мне не изменяет память шла металическая с открыванием внутрь..

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Пошла на прогулку, смотреть дверь))

Кстати на нашем этаже уже кто то поставил дверь, открывается она наружу.

Поделиться сообщением

У нас сейчас внутрь открываются все, но вроде и не пересекаются двери

Поделиться сообщением

Я вопрос задал не про удобство открывания внутрь/наружу, а нужно ли этот момент согласовывать с нашей УК и соседями по лестничной клетке. Если где-то на это пофиг, не значит, что в наших домах будет такая же анархия

Поделиться сообщением

У нас сейчас внутрь открываются все, но вроде и не пересекаются двери
я про входные исключительно, межкомнатные могут и внутрь открываться - это уже от планировки и расстановки мебели зависит

Я вопрос задал не про удобство открывания внутрь/наружу, а нужно ли этот момент согласовывать с нашей УК и соседями по лестничной клетке. Если где-то на это пофиг, не значит, что в наших домах будет такая же анархия

что Вы собрались согласовывать с ук? ну если вот формально? 

при переносе перегородок - согласуют перепланировку, а при изменении открывания двери?? 

по моему вы чрезмерно циклитесь на ерунде, внимание к которой не стоит потраченного времени

Поделиться сообщением

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
...
40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир...

Справедливости ради скажу, что с 2012 года этот норматив не действует, но если его решат вернуть, то предписание пожарной инспекции придется устранять, т.е. переустанавливать дверь (а это 30-40 тысяч выброшенные на помойку)

Поделиться сообщением

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

...

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир...

Справедливости ради скажу, что с 2012 года этот норматив не действует, но если его решат вернуть, то предписание пожарной инспекции придется устранять, т.е. переустанавливать дверь (а это 30-40 тысяч выброшенные на помойку)

А вы уверены, что двери в коридор будут мешать эвакуации ?

Поделиться сообщением

Ну если я, к примеру, буду эвакуироваться вместе с диваном - точно помешают ))) А если серьёзно, то могут - перекроют бОльшую часть свободного прохода и быстро выбежать по-прямой будет затруднительно.

Поделиться сообщением

Pava входные имею ввиду.

А пардон, вижу уже обсудили это))) в режиме аврала пишу, меряю стены ))))

Изменено пользователем Julia
Julia понравилось это

Поделиться сообщением

Так в итоге можно наружу открывать или нет?

Я вот не припомню, чтобы где-то двери внутрь открывались. Только "родные"

Поделиться сообщением

Конечно можно .Зачем дверь внутрь?толпиться?тем более что прихожии не большие

Поделиться сообщением

не дай Бог конечно, но представьте себе ситуацию сильного задымления межквартирного холла, когда важна каждая секунда и видимость при этом не дальше вытянутой руки. Вы бежите вдоль стены на ощупь (вряд ли вы будете по середине коридора бежать) и тут со всего маху лбом в дверь соседа, который тоже решил выбежать из своей квартиры.

Вариант 2 - вы без сознания и не можете покинуть квартиру самостоятельно. Сколько времени МЧС потребуется, чтобы выпилить замок и выбить дверь кувалдой которая открывается наружу?

В общем не я это придумал, тем более эта норма приказа МЧС сейчас не действует, но норму ведь могут вернуть назад и тогда первая же противопожарная проверка дома предпишет заменить дверь. Как я понял, никто пока у УК не интересовался этим вопросом. Может в договоре с УК есть что-то по этому поводу?

Изменено пользователем boxen

Поделиться сообщением

представьте себе ситуацию сильного задымления межквартирного холла, когда важна каждая секунда и видимость при этом не дальше вытянутой руки.
при таком уровне задымленности Вы будете уже без сознания ну или в лучшем случае с мокрой тряпкой у лица, по пластунски ползти по коридору, так что про бежать - это нереальное развитие событий. А если задымленность будет такой что позволит бежать, то видимость будет достаточной что бы не врезаться в открытую дверь.

Не выдумывайте проблему на ровном месте. Резонней поразмышлять на счет левого или правого открывания и др характеристик двери.

Anastasiya понравилось это

Поделиться сообщением

Вариант 2 - вы без сознания и не можете покинуть квартиру самостоятельно. Сколько времени МЧС потребуется, чтобы выпилить замок и выбить дверь кувалдой которая открывается наружу?

в варианте 2 к вам залезут через окно

Если дверь или замок при пожаре заклинит, то вы изнутри сможете выбить дверь которая открывается наружу, а наоборот не сможете. Поэтому на каждую ситуацию не предугадаешь. Если так бояться пожаров, надо тогда в отдельном доме жить и установить все современные системы тушения.

Изменено пользователем Anastasiya
Соседка понравилось это

Поделиться сообщением

Я пожаров не боюсь, отравление угарными газами происходит гораздо быстрее, чем это показывают в кино. Но есть МЧС и до 2012 года был его приказ, что двери должны открываться внутрь. Если УК никак не собирается контролировать этот вопрос, ну и ладно. Тут главное на замену двери через пару лет не попасть.

Поделиться сообщением

Вопрос по дверям! Какой ширины должен быть коридор, чтобы входная дверь , шириной 80 см, открывалась наружу и не мешала  проходящим гражданам?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас